Можно ли вылечить ангину без антибиотиков?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В воскресенье вечером резко заболело горло, ночью поднялась температура до 38.7. Вчера ходила к врачу, поставили диагноз катаральная ангина и сказали, что нужно обязательно пить антибиотики. Но вот я около месяца назад только их пила, гинеколог назначала. И вот я бы хотела узнать:
1. Можно ли как-то обойтись без антибиотиков?
2. Как вообще отличить бактериальную ангину от вирусной?
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Держится ли темература высокая сегодня? На миндалинах ксть белые налёты? Лимфоузлы увеличены (подчелюстные) и болят?
Анастасия 2018-10-30 18:54
Температура сегодня была 37.7. Налета нет, но изменилась боль в горле. Сначала она была только при глотании, а сейчас заднюю стенку декрет. Налета нет, лимфоузлы не увеличены. Но целый день болит шея и голова, особенно при резких движениях.
Если нет налётов и наростания температуры тела, то у Вас скорее всего острый вирусный тонзиллофарингит. Можно обойтись без антибиотиков.
Берите Мирамистин или Фурацилин полоскать горло + спрей Тантум Верде и добавьте Ибупрофен (будут снимать боль и воспаление) по 1 табл. 2-3 раза в день-3дня. Ксли появится налёт, тогда нцжно будет подключить антибиотики.
Чтоб отличить нужно сдать общий анализ крови развёрнутый и бак. Посев из горла
Анастасия 2018-10-30 20:32
А боль в шее и голове с чем может быть связана? Вообще не могу голову поворачивать, при кашле и чихании тоже отдаёт в голову
Может быть миозит (воспаление кивательной мышцы)
Анастасия 2018-10-30 20:40
Спасибо большое за помощь