Высокая температура, острая боль в горле, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже два дня температура до 39,7, острая боль в горле с одной стороны. Глотать очень больно, как ножом режет, рот открывать тоже больно. Вчера вызвала врача, она посмотрела очень быстро, в коридоре, сказала ангина, назначила аугментин 1000 2 раза в день. Антибиотики я пить начала. Обоснованно ли их назначение? Сегодня третий день, температура на месте, острая боль стихла, но глотать больно. Под подбородком все распухло, увеличились лимфоузлы с обеих сторон, видно невооруженным взглядом, болит вся шея, особенно ночью, когда переворачиваюсь, боль ноющая. Что делать с лимфоузлами? С правой стороны увеличены цепочкой 2-3 хорошо просматриваются. Как долго лимфоузлы могут сохраняться увеличенными при ангине?
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, если есть затруднение и боль при открывании рта, то возможно развитие паратонзиллярного абсцесса. Необходима фарингоскопия и конс хирурга, так как увеличены лимфоузлы шеи.
Александра 2021-06-04 11:45
Острая боль прошла, рот открывать не больно, больно при глотании. Лимфоузлы могли увеличиться из-за ангины или нужно искать другую причину? Что-то ещё кроме антибиотиков нужно принимать и поможет ли это для уменьшения лимфоузлов?
Могли бы Вы прислать фото глотки и шеи?
Александра 2021-06-04 14:34
Шею сфотографировать не получилось, в зеркале бугорки вижу, а на фотографии их не видно. Сегодня ночью крайний раз сбила температуру, пока не поднималась, больно глотать и болит шея, потрогала мышцы шеи, нажимать на них больновато
Очень выраженный отёк, гиперемия миндалин, есть гнойные налеты. Антибиотикотерапию обязательно продолжить, добавить полоскания глотки 2 р/д раствором фурациллина, рассасывание таб стрепсилс по 1 т 3 р/д, орошение глотки тантум-верде по 2 впр 3 р/д, нурофен по 1т 2 р/д 3-5 дней.
Александра 2021-06-04 17:14
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, выздоравливайте скорее!
Александра 2021-06-07 10:17
Здравствуйте, Анжелика Валерьевна. На данный момент температуры нет, белый налёт прошёл, продолжаю пить антибиотики. Сегодня с утра обнаружила под подбородком сильную припухлость, с одной стороны больше, с другой меньше. Размером примерно с грецкий орех. Могут ли так реагировать лимфоузлы?
Здравствуйте, да, на фоне ангины возможно увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов. Лимфоузлы безболезненны, когда Вы их трогаете? Не отмечаете изменения цвета кожи над ними? Может отмечаете покраснение кожи, кожа стала более плотной на ощупь?
Александра 2021-06-08 22:44
Лимфоузлы никак не беспокоят, кроме их размера. Была у врача на очном приеме, горло попрежнему красное, подозрение на мононуклеоз, сегодня сдала анализы асло, оак, на цитомегаловирус и вирус эйпштен барра. Через неделю отпуск и запланирована поездка на море, можно ли ехать с таким заболеванием?
Ехать можно, но Вы должны понимать, что повышенная физическая нагрузка, переутомление, переохлаждение может спровоцировать обострение заболевания, ухудшение самочувствия.