Сильная боль в горле после фгдс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,6 дней назад по скорой делали фгдс желудка, во время процедуры рвало, пару раз сделала глотательные движения и в конце когда не было сил терпеть пыталась "мычанием " намекнуть врачу вытащить шланг. На второй день после процедуры заболело горло с левой стороны, как будто слева в районе от кадыка, который есть у мужчин, у меня очень болючий комок по ощущениям. Больно глотать даже слюну и поднимать голову наверх. Полоскаю ромашкой и фурацилином- не помогает. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Боль при каждом глотке слева и не слабая (температуры нет. Замучилась уже(
Теги: болит горло после фгдс что делать
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Смею предположить, что дело в рвотных массах, которые банально из-за химического воздействия спровоцировали фарингит. Сейчас требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки Мирамистином, или смазывание задней стенки глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день через 30 минут после вышерекомендованных препаратов.
Кристина 2016-11-17 10:44
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Буду пробовать такое лечение. А подскажите, а абцесс это не может быть? Очень переживаю, тк в слизи -слюны неприятный, нездоровый запах, извиняюсь за откровение. И в слюне иногда выходят какие то белые слизистые. Сегодня восьмой день как болит что то в горле (вчера меда ложку съела - в том месте защипало. Очень страшно вдруг заражение какое нибудь пойдет если вдруг там лопнет что то гнойное например. Сделала называется фгдс (температура 37.1 появилась. И когда ем першение в горле и кашлять начинаю (
Здравствуйте! Требуется осмотр ЛОР врача (ларингоскопия).
Кристина 2016-12-14 21:27
Добрый вечер Ирина Юрьевна! Я была у Лора 2 раза, смотрел зеркалом горло и паталогии не увидел. У меня тот болючий ком после фгдс (а делала я его уже как месяц назад) который был 8 дней прошел, но справа где то в глотке глубоко или начале пищевода сначало стало колоть, потом хватать, дергать, отдавать в ухо, нос, а теперь болит как будто там какая то рана и когда воздух вдыхаю чувствую от него боль по этой ране проходит. Когда палец прикладываю чуть выше ключицы к горлу примерно где по ощущениям как будто эта рана, там и сосуды, и как то странно они журчат как будто быстро течет что то по сосуду чувствуется вибрации резкие и быстрые, слева такого нет. Полоскаю фурацилином, не помогает (я не знаю что мне делать, каждый день плачу уже, тк не проходит, боюсь уже.3 дня пила антибиотик амоксициллин, вчера бросила. Фгдс снова боюсь делать, с одной стороны может и видно там было бы что это, а с другой стороны боюсь сверху по этому больному месту попадут вдруг хуже станет, тк итак после фгдс все это. Мне очень страшно, уже месяц прошел а у меня то одно то другое после этого непрекращаясь. Помогите подалуйста советом чем полечить может ранозаживляющим.?
Здравствуйте! Описываемое болезненное место мало имеет отношения к заболеваниям ЛОР органов. Описываете вы либо область пищевода, либо щитовидной железы. Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом в данном отношении. Во всяком случае, они могут сказать, что делать на данном этапе.
Оксана 2019-08-04 09:26
Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос устаревший, подскажите что у вас в итоге было? У меня похожая ситуация, измучилась уже.
Юля 2021-09-14 18:09
Здравствуйте, Оксана. У вас прошло? У меня такое же после фгдс
Гульнара 2023-02-12 15:29
Здравствуйте, как у вас прошло и что было?