Сильная боль в горле при глотании

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, рефлюкс. Хр. колит. Невроз, хр. Фарингит
Здравствуйте, доктор. У меня уже около недели кашель. Иногда першение в горле и охриплость по утрам, пока не выпью воды теплой. Флюорографию делала на прошлой неделе - норма. Сегодня я была на улице, немного замёрзла. Кашляла. Потом позавтракала, и съела новое печенье. Через час появилась сильная боль в горле. Мне больно глотать слюну, справа, как будто что-то мешает. Боль в горле и чуть ниже до середины шеи. Само по себе не болит. Только при глотании. Я проверила состав печенья, там оказался мёд. На мёд у меня когда-то была сыпь и першение в горле, потому я давно его не ем. А тут получается случайно съела какую-то долю. Я выпила Никсар. Поспала пару часов. Ситуация не изменилась. Такая же острая боль в горле. Не знаю как быть, то ли накашляла и надорвала горло, то ли это аллергия и нужно ещё что-то предпринять. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Даша 2021-01-06 05:55
Здравствуйте, доктор. Нос впорядке. У меня часто насморк. Но сейчас нормально. Со стороны ЖКТ всё впорядке, хотя до этого на нервной почве пару дней была и изжога. В течении дня сегодня пила воду, чай, и уже два раза ела картошку, мясо, хлеб. Со стороны горла так же больно глотать, отдает в правое ухо, так же кашляю как и до этого, деру при этом горло. Больше никаких лекарств не принимала. Очень переживаю что это может быть аллергия и Никсар не помог. С пробы печенье с мёдом прошло 19 часов, с приёма Никсар 17 ч. Благодарю вас за консультацию!)
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье