Болит левая сторона горла, глотать больно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Неделю лечилась от орви: кашель-грудным сбором; горло-стрепсилс, хлоргексидин; нос-пинасол.
Сейчас откашливается, нос зеленью пошёл, а в горле заболела левая сторона, глотать больно, ухо левое чешется. Температуры нет, был белый налет-выполоскала.
Пропила с понедельника по сей день анаферон.
Какие можно лекарства безопасные пропить?
Вообще, болею часто.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит вне обострения. Страшного в этом ничего нет. Желательно бы сдать мазок на флору, чтобы исключить бактерионосительство, поскольку сохраняющаяся инфекция глотке вполне может быть источником частных рецидивов. После данного анализа можно посмазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.