Горло ангина насморк

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Болею уже 3 дня. Началось с сильнейшей боли в горле, с отечностью и красотой, как при ангине. Сразу начала брызгать и полоскать горло, но особо разницы спустя три дня не вижу. Подключился насморк, першения, головная боль, заложенность ушей, темп 37,5, слабость. Нюх есть, с дыханием норма, кашля нет.
Так не болела уже несколько лет и дома маленький ребёнок, поэтому переживаю очень.
Целесообразно подключить антибиотики? Кврачу аж в пятницу и боюсь, чтобы не стало хуже. Подскажите, если сможете, пора ли переходить на тяжелую артиллерию или нет.
Категория: Лор

9 ответов

Выложите фото горла на сегодняшний день. По вашим симптомам сильная вирусная инфекция, вам нужно было начать с противовирусных препаратов. Чем вообще лечитесь за это время.
Платная консультация
Алина 2021-09-29 10:39
Колю витамины группы б, вит с пью, д, ремантадин пила. Вчера был врач у ребёнка и порекомендовал мне антибиотики пить. Вчера выпила перед сном и до утра темп 37,5.
Слабость, голова тяжёлая уши заложены, нос тоже и слизнь стекает в горло. Подкашливаю с мокротой.
Лечение ваше не может быть эффективным. Полощите горло антисептиками, рассасывайте септолете тотал. Промывайте нос солевыми растворами и используйте сосудосуживающие спреи. После них проведите самопродувание ушей. Также возьмите таблетки Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Алина 2021-09-29 15:02
Капаю сосудосуживаюшие+полидексу.
Пюрассасываю антисептические леденцы, полощу горло содо-солевым раствором.
Ещё в горло брызгаю гексорал.
Температура опять ползёт вверх, до 37,5.
Голова болит с одной стороны и особенно ощущается давление, когда активно шевелю челюстью
Т. Е. Антибиотики не улучшает моё состояние?
Почему ещё после двух приёмов антибиотик температура ещё может держаться?
Горло не болит, только слизь стекает и раздражает не много.
Антибиотик убивает бактерии и все. Если их там нет, а там только вирусы, то улучшение не наступает.
У вас там отек, который не даёт пазухе высвобождать свое содержимое, что создаёт давление и конечно боль. Обычно если ничего не помогает, назначаем спреи с ГКС.
Платная консультация
Алина 2021-09-30 11:27
Сегодня утром начал выходить гной из одной ноздри(с той стороны, где больше болела голова), из другой ноздри прозрачное содержимое. Это нормально? Голова болит совсем малость поменьше. Температуры сегодня нет пока. Слабость.
Таблетки по Вашей рекомендации только начала пить.
Стала сиекать мокрота в горло более активно, кашель влажный.
Это хорошо, пусть все вытекает и вычещается. Теперь вы в наклонном положении над раковиной дольше высмаркивайте нос, закрывая каждую ноздрю поочередноя во время промывания. Пейте больше жидкости, чтобы мокрота хорошо отходила.
Платная консультация
Алина 2021-10-01 15:09
Сегодня до 37 снова поднимается температура и падает, приходил терапевт, сказал продолжить пить антибиотики и все тоже, что и делаю. Сомневается ковид или гайморит. Взяли мазок. На снимок носа не отправили, так как лор врач все равно отсутствует и посмотреть некому.
Дала направление на рентген лёгких, но сказала, что все равно не информативно.
Кашляю с мокротой редко, легкие чистые.
Сморкаюсь странного цвета слизью из одной ноздри.
Состояние такое же, слабость, все заложено, но чуть поменьше, чем первые дни слышу.
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?
Продолжать лечение, конечно у вас есть и гайморит, уж точно с той стороны откуда идёт гной из носа.