Затяжной трахеит и фарингит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

После месяцв трахеита и фарингита по-прежнему беспокоят боли в горле.

В конце марта, глубоко в горле и груди заболело после громкого пения, голос стал странно искажаться, петь я прекратила. В тот же день я переохладилась. Через пару дней, 7 апреля, я проснулась с болью и сдавленностью в груди и горле и температурой 37. Кашля, насморка, головной боли не было. Врач поставила диагноз - трахеит, дыхание чистое, прописали полоскания и противовирусное. Взяли тест на ковид, он был отрицательным. Симптомы сохранялись две недели, температура изредка поднималась до 37, но в основном была в норме. Через 2,5 недели я почувствовала себя здоровой, ничего не болело.

В тот же день я попала под дождь. На следующий день симптомы вернулись: боль в горле, напряжение в груди, присоединилась температура 37-37,3, сильная головная боль, головокружение и слабость, темная моча утром этого дня. Во вторник я сделала КТ, пневмонии нет. В среду вызывала врача, она сказала - жесткое дыхание, но хрипов нет, фарингит и трахеит. Прописала антибиотик, полоскания и фарингосепт. Тонзилгон я уже пила сама с третьего дня болезни. Пульмонолог назначил левофлоксацин 500 2 раза в день 5-7 дней, тонзилгон и ессентуки 17.

Сегодня 12 день повторной болезни и 4 день приема левоксацина. Сохраняется напряжение в груди слева и справа от трахеи и боль в горле, при разговоре иногда хриплю. В груди боли, затруднений дыхания, насморка, кашля нет.

Какие анализы мне нужно сделать и чем, кроме тонзилгона и фарингосепта, можно лечить боль в горле? Продолжать ли антибиотик, если общее состояние улучшилось, трахеит проходит, но темпераьура держится и горло болит сильнее? Фото горла прилагаю.

Большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
обязательно сдать общий анализ мочи

экг

узи органов брюшной полости и почек

от боли в горле хорошо помогает Оки раствор для полоскания

антибиотик в случае рецидива болезни следует принимать 10-14 дней

по поводу осиплости обязательно проконсультироваться у Лор врача очно для осмотра гортани