Жутко болит горло при глотании

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ларингит (до 14 лет)
Здравствуйте,
Совсем недавно перенесла сильный тонзиллит, с жуткими болями в горле, просидела на антибиотиках 2 недели, так как после первого курса в 5 дней воспаление вернулось через день с двойной силой. При этом ни дня не было температуры, только небольшая слабость, но вполне возможно, что это из-за того, что от боли при глотании не могла спать. Миндалины были похожи на гигантские шмотки мяса. Для меня очень нетипично, так как вообще не помню, когда болела в последний раз, в детстве тоже не было проблем особых, только ларингиты иногда, но там никаких отеков наверху не было и болей адских при глотании тоже. Итак после 2х недель антибиотиков и бесконечных полосканий как новенькая, ни кашля не было, ни насморка, воспаление ушло и ни следа. А через две недели опять начались рандомные боли в горле. День болит справа, второй - слева, при этом осматриваю горло и не вижу подобных воспалений или сильных покраснений. Есть небольшие ямочки на миндалинах, но в них никаких пробок нет, когда болела тоже ничего не было. Даже не понимаю откуда это берётся.
Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте

По фото картина острого тонзиллофарингита тли обострения хронического (на данном этапе не различить)

В связи с тем что беспокоит уже длительно нужно сдать общий анализ крови и мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Лена 2021-12-02 09:03
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, что можно использовать против боли, на время пока не назначат эффективное лечение?
Спасибо!
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Лена 2021-12-20 00:39
Добрый день, в целом жалоб нет, но боли в горле то появляются то исчезают уже на протяжение месяца. Мой доктор разводит руками, так как все лечение я уже прошла. Продолжаю использовать изобетадил для полоскания и колюдолом брызгаю, когда возвращается боль, однако не скажу чтобы это сильно помогало.