Воспалились лимфоузлы перед ушами
Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Склонна к пробкам в горле, промываю, часто болит горло, зависима от сосудосуживающих капель много лет.
Проблема: ночью поднялась температура 38.1, озноб, слабость, сильная головная боль в лобной части и в висках, небольшое воспаление в горле, сильная заложенность носа (отечность), бело-прозрачное отделяемое из носа. К вечеру чуть увеличились и начали болеть переднеушные лимфоузлы.
Пила парацетамол пару раз, промываю аквалором, закапываю сосудосуживающие, в горло- ангидак, витамин с 1000 мг, цинк (цитрат, глюконат в пастилках с айхерб) 23 мг, 2 раза/3 капли гриппферон в нос, обильное питье клюквенный морс, чай, новотерская
Обычно, если просто заболевает горло- могут воспалиться подчелюстные лимфоузлы.
Вопрос: правильно ли лечусь, надо ли сдать кровь оак или еще какой то показатель? И главное- почему переднеушные лимфоузлы с двух сторон? Это из за сильного насморка или это предвестник отита?
7 ответов
Здравствуйте.
Вам необходимо очно показаться терапевту. В первую очередь необходимо исключить паротит.
Юлиана 2020-12-18 10:22
Здравствуйте, перед началом симптомов я никуда не выходила и ни с кем кроме мужа (муж дней 5 назад закончил болеть простудой, насморк, небольшой кашель без температуры) и ребенка 3-х лет не контактировала 4 дня, у меня и у ребенка прививка от паротита. Ночью плохо спала из за насморка, сегодня утром все тот же сильный насморк (со слизистым отделяемым), темп.36.9 сейчас, жаропонижающее не пила перед этим, а лимфоузлы перед ушами около 1 см всего, но больно прикасаться, думаете, при таком раскладе- это похоже на паротит?
Сегодня еду сдавать оак, с пустыми руками не хочу показываться врачу, чтобы лишний раз не прописывали антибиотики.
Лимфоузлы с обеих сторон увеличились?
Внешне не видно?
обязательно сдайте общий анализ крови
Внешне не видно?
обязательно сдайте общий анализ крови
Юлиана Татьяна, спасибо за ответ, внешне их не видно, слева не прощупываются, но дискомфорт есть, справа шарик болезненный до 1 см, кровь сдала, результат завтра будет.
Юлиана Татьяна, здравствуйте, пришли результаты, прилагаю
По самочувствию- утром темп 37.2, слабость есть, но некритично, покраснение в глотке (возможно от масляного хлорофиллипта, посколько было сильное жжение), само горло не болит уже, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность и отечность сильные, небольшая боль в лобной части, лимфоузел слева не ощущаю, справа болезненный при ощупывании, внешне не видно.
Кашля нет, обоняние не пропадало.
По анализам больше вирусной природы заболевание