Воспалились лимфоузлы перед ушами

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Склонна к пробкам в горле, промываю, часто болит горло, зависима от сосудосуживающих капель много лет.

Проблема: ночью поднялась температура 38.1, озноб, слабость, сильная головная боль в лобной части и в висках, небольшое воспаление в горле, сильная заложенность носа (отечность), бело-прозрачное отделяемое из носа. К вечеру чуть увеличились и начали болеть переднеушные лимфоузлы.

Пила парацетамол пару раз, промываю аквалором, закапываю сосудосуживающие, в горло- ангидак, витамин с 1000 мг, цинк (цитрат, глюконат в пастилках с айхерб) 23 мг, 2 раза/3 капли гриппферон в нос, обильное питье клюквенный морс, чай, новотерская

Обычно, если просто заболевает горло- могут воспалиться подчелюстные лимфоузлы.
Вопрос: правильно ли лечусь, надо ли сдать кровь оак или еще какой то показатель? И главное- почему переднеушные лимфоузлы с двух сторон? Это из за сильного насморка или это предвестник отита?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.

Вам необходимо очно показаться терапевту. В первую очередь необходимо исключить паротит.
Юлиана 2020-12-18 10:22
Здравствуйте, перед началом симптомов я никуда не выходила и ни с кем кроме мужа (муж дней 5 назад закончил болеть простудой, насморк, небольшой кашель без температуры) и ребенка 3-х лет не контактировала 4 дня, у меня и у ребенка прививка от паротита. Ночью плохо спала из за насморка, сегодня утром все тот же сильный насморк (со слизистым отделяемым), темп.36.9 сейчас, жаропонижающее не пила перед этим, а лимфоузлы перед ушами около 1 см всего, но больно прикасаться, думаете, при таком раскладе- это похоже на паротит?
Сегодня еду сдавать оак, с пустыми руками не хочу показываться врачу, чтобы лишний раз не прописывали антибиотики.
Лимфоузлы с обеих сторон увеличились?

Внешне не видно?

обязательно сдайте общий анализ крови
Юлиана 2020-12-18 12:32
Татьяна, спасибо за ответ, внешне их не видно, слева не прощупываются, но дискомфорт есть, справа шарик болезненный до 1 см, кровь сдала, результат завтра будет.
Юлиана 2020-12-19 13:13
Татьяна, здравствуйте, пришли результаты, прилагаю
По самочувствию- утром темп 37.2, слабость есть, но некритично, покраснение в глотке (возможно от масляного хлорофиллипта, посколько было сильное жжение), само горло не болит уже, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность и отечность сильные, небольшая боль в лобной части, лимфоузел слева не ощущаю, справа болезненный при ощупывании, внешне не видно.
Кашля нет, обоняние не пропадало.
Юлиана 2020-12-19 13:14
Прилагаю фото глотки
По анализам больше вирусной природы заболевание