Покраснение и гнойники на дужке в горле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.

Простудил горло с левой стороны, на 2 день оно начало жечь с той же стороны и было очень больно глотать, была высокая температура, головная боль и сильная слабость, было ощущение, что горло сузилось в несколько раз. На 3 день боль стихла, но не пропала, температура тоже упала, но осталась небольшая. На 4 день начался кашель, насморк. На 5 день температуры вообще почти не было, чувствовал себя хорошо, голова не болела, кашель стал мокрым, слабость тоже исчезла, но горло все еще болело при глотании. На 6 день (сегодня), горло все еще болит с левой стороны при глотании, насморк и кашель все еще есть, голова не болит, присутствует небольшая температура. Так же за все эти дни я ощущал мерзкую вонь и привкус гноя изо рта, особенно по утрам. Вообщем, где то на 4 день я заметил, что левая дужка вся красная и на ней 2 белых гнойника, а так же один маленький сбоку рядом, желтого цвета, похожий на прыщик. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И можно ли это как то вылечить в домашних условиях? К врачу пока что попасть не могу.

Спасибо!
Теги: гнойники за небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгений. "2 белых гнойника"-это афты (поражения слизистой оболочки полости рта, в т. ч. и передней небной дужки как у Вас). Очень болезненны. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, стоматита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней. Смазывать фукорцином 2 раза в день 5 дней. Полоскать не нужно, отполаскивается лизоцим (естественный защитный фермент слюны). Желтый прыщик-это воспаленный лимфоузел слизистой оболочки горла, наблюдайте. Быстрее выздоравливайте.