Боль в ухе и небольшой кашель

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, еще в конце июня перенесла ОРВИ, сильно болело горло, болели мышцы, температура была 37,4. После него остались какие-то остаточные явления, которые до конца не проходят. Принимала галавит, каметон и полоскание горла, насморка практически не было. После этой простуды остался небольшой кашель, который сильно не беспокоит, то проходит, то опять начинается, мокроты нет, ощущение что скорее дискомфорт в области трахеи. Кашель сильнее проявлялся, когда погода становилась прохладная. Уже 2 раза за этот период вроде начинало болеть горло, но потом уже на следующий день никаких неприятных ощущений. Три дня назад заболело ухо - не сильно, болит при глотании, в горле легкий дискомфорт, горло даже особо не красное, насморка нет. Температура 37-37,4 к вечеру, но она для меня не очень показательна, т. к. около года уже держится, иногда пропадая. Ставили термоневроз, так что точно сказать это опять на нервной почве или от простуды не могу. В ухо капала оттипакс, полоскаю горло настойкой календулы, пока не проходит. Что посоветуете в данной ситуации?
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор?
P. s. пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-09-13 22:21
Фото сделала, надеюсь подойдет. На данный момент одно ухо прошло, второе стало немного беспокоить, горло вообще не болит, кашля почти нет. Температура сейчас 37.0

Сдавала в прошлом декабре, результаты были такие: АСЛО-248 при норме до 200, С-реактивный белок 0.05 при норме 5. Ревматоидный фактор 8.8 при норме 14. Мазки на флору не делали.
Если Вы анализы спрашиваете на тему температуры, то там долгая история, длится с прошлого лета. И началось все резко с боли в животе вместе с температурой. Проверили все что можно, делали гастроскопию, УЗИ, МРТ поясничного отдела и головы, КТ брюшной полости с контрастом, сдавала раза три биохимию крови (была в норме). Сдавала на вирусы герпеса, нашли только Герпес 6 типа. Нашли кое-какие изменения в ЖКТ -взвесь в желчном пузыре, недостаточность кардии, хронический поверхностный гастрит, по КТ нашли кисты в печени и селезенки-сказали скорее всего врожденные и небольшие. В общем ничего что по мнению врачей объясняет температуру и длительные боли в животе не обнаружили. Отправили лечить нервы, так что дошла уже до неврологов и психотерапевта, но пока все не стабильно, то лучше, то хуже. На данный момент пью Салофальк 500мг в день табл. И Атаракс 25мг в день.
Здравствуйте! Пока я вижу хронический фарингит. Чем он вызван сказать сложно. Необходимо сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Учитывая повышенный АСЛО, следует оценить титр гемолитического стрептококка.
Елена 2017-09-16 22:37
Спасибо, а если есть бактерии как я понимаю надо будет лечить антибиотиками?
Возможно, если миндалины не придётся удалить вовсе.
Елена 2017-09-18 22:16
Все настолько плохо? Я как понимаю для удаление миндалин должны быть довольно веские причины?
Повышенный АСЛО более чем веская причина для удаления миндалин. Этот показатель указывает на декоменсацию хронического процесса. Не исключены осложнения со стороны сердца, почек, суставов.
Елена 2017-09-21 11:03
Спасибо, буду тогда разбираться очно, что с этим делать.