Волдыри на миндалине

Спрашивает: Павел Корнеев
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, почти две недели назад появились неприятные ощущения при глотании, но не регулярные. Далее иногда появлялись болевые ощущения во время питья, как будто в одном конкретном месте была ранка и это вызывало коротковременную боль, скорее даже не боль, а как будто кто-то чем-то уколол. Потом эти ощущения полностью прошли. В прошлый четверг заметил какие-то волдыри на миндалине(только на левой! Справа всё нормально), также появился небольшой возле язычка. Присутствует желтовато-белый налёт на горле за язычком. Всю эту неделю полоскал раствором настойки календулы. Есть небольшой насморк(нос не закладывает, но чувствуется, что что-то есть) горло не болит, никакого дискомфорта нет, температуры тоже нет.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Это не волдыри. А увеличенная лимфоидная ткань. Обычно она спокойная и ее не видно, но когда есть воспаление выпирает в разных местах. Продолжайте полоскать. Но я бы рекомендовала вам для полного восстановления, заживления рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Платная консультация
Павел Корнеев 2021-10-23 13:34
Понял, спасибо большое. А налёт за язычком - это норма? И в целом как вы оцениваете состояние полости рта, цвет языка?
При воспалении это норма, после волдырей обычно формируется фибрин, а по задней стенке может течь немного слизи. Нужно продолжать полоскать горло и рассасывать таблетки и все должно востановиться. А так горло выглядит хорошо, признаки воспаления минимальны.
Платная консультация
Павел Корнеев 2021-10-23 15:04
Хорошо, спасибо вам огромное) Теперь хоть понятно, как лечить, а то сходил на приём, врач даже не осмотрела толком, сказала что фарингит, назначила лекарств на 1500 и отправила к пародонту почему-то.