Хронический тонзиллит без миндалин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Дорогой доктор помогите разобраться в ситуации! У меня хронический тонзиллит с детства, постоянно болело горло, образовывались гнойные пробки, повышение температуры, просто на ровном месте, 2 года назад было принято решение удалить миндалины, удалили, но проблема по большому счету не решилась, горло так и осталось моим слабым местом, стоит выйти на улицу чуть вдохнуть холодного воздуха болит задняя стенка и места где располагались гланды, или выпить напиток даже чуть прохладнее комнатной температуры такая же история ну и т. д. Болит также как при ангине, больно глотать, мои верные друзья лизоцим, йокс, стопангин, полоскание сода+соль, как только начинается воспаление, автоматически поднимается температура 37-37.5, не критично, но качество жизни портится, причём я очень «берегусь», всегда все грею, от воздуха холодного тоже, это состояние длится пару дней и потом как ничего не бывало, если не спровоцировано вирусной инфекцией, но очень часто раз в 2 недели стабильно, в летнее время реже но тоже ничего провоцирующего не позволяю! У меня вопрос, возможно ли как то решить проблему? Или так и придётся всю жизнь мучаться?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Екатерина 2021-02-10 18:31
Екатерина 2021-02-10 18:37
Вот как раз сейчас болит горло и идёт воспаление, ребёнок принёс с сада простуду, началось с горла, затем насморк, температура, вот уже было лучше, остаточные симптомы и снова заболели горло, сидим дома, ничем не провоцирую и вот сегодня чувствую опять болит и красное, белый налёт и пару пупырышек слева, уже замучалась(
По фото признаки острого воспаления в ротоглотке, наличие на задней стенки глотки лимфоидных гранул указывает на хронический процесс. Необходимо найти и устранить причину провоцирующую частые обострения. Есть ли у Вас проблемы с желудком (изжога, отрыжка кислым)? Сдавали мазки на условно-патогенную флору из горла?
Какое лечение получаете на данный момент?
Екатерина 2021-02-11 10:47
Проблем с желудком нет и не было никогда, мазок не сдавала, пойду сдам, спасибо за рекомендацию! Вчера полоскала горло сода+соль, рассасывала ларипронт каждые 3 часа, и обрабатывала раствором йокс, сегодня никаких болевых ощущений нет, но лечение продолжаю.
Лор у нас в поликлинике, ничего не видит (старый дядечка), даже когда я приходила с проблемой гланд и говорила что у меня гнойные пробки в горле день через день, он ничего не сказал и пришлось обращаться в районную, там разговор был короткий, хочешь удалять? Удалим! Назначили дату, удалили, но по факту проблема не решилась!
Жалобы со стороны носа не беспокоят (насморк, заложенность носа)? Слизистую горла необходимо понемногу закалять (конечно же начинать процесс вне обострения).
Екатерина 2021-02-11 12:36
Раньше приживала в Краснодарском крае и у меня там круглогодичная аллергия насморк, чихание, заложенность, на этом фоне развился вазомоторный ринит, 5 лет назад переехала а другой регион и аллергии у меня здесь нет, но капли бросила капать год назад совсем, сейчас пользуюсь сосудосуживающими только при ОРВИ и прекращаю. По поводу закаливания я поняла, почитаю об этом поподробнее и буду практиковать, спасибо за ответы и рекомендации! Дай Бог Вам здоровья!