Гиперплазия подчелюстных лимфоузлов, хронический тонзиллит

Спрашивает: Ольга Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, страдаю хроническим тонзиллитом. На протяжении уже месяца воспалены подчелюстные лимфоузлы. Делала мазок зева и узи лимфоузлов и слюнных желёз. Мазок зева показал что грибов не выявлено, микрофлора нормальная. Фото результатов анализа мазка приложила и фото узи узлов и желёз тоже. Узлы не болят, но есть дискомфорт в области уха, иногда ощущение отёка внутри шеи справа и чувство как будто что-то мешает. При пальпации боли нет, только около уха бывает неприятно при пальпации. Температуры нет. Была у Лора, назначила пить месяц тонзилгон, мазать хлорофилиптом миндалины, полоскать, уколы комбилипен 10 раз и уфо 5 раз. Предлагала попить азитромицин, но у Силу его побочных реакЦий со стороны ЖКТ не могу его принимать. Поэтому решили ограничится пока лечением без антибиотика. Меня больше беспокоит вопрос связанный с подчелюстными лимфоузлами справа. Мне не объяснили что значит гиперплазия. Врач УЗИ сказал ничего страшного, пока мол воспаление в горле не пройдёт они не уменьшаться. Хочу сходить к другому врачу УЗИ. Подскажите, на сколько страшна гиперплазия подчелюстных лимфоузлов в моем случае?
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! Гиперплазия-разрастание ткани, увеличение её в объёме. У вас гиперплазия не большая, тем более одного лимфоузла. Такая картина действительно типичная для хронического тонзиллита.
Пришлите фото ротоглотки.
Ольга Смирнова 2020-05-17 10:24
Воспалительных изменений в глотке нет.
В тянущие боли, дискомфорт со стороны увеличенного узла?
Ольга Смирнова 2020-05-17 21:57
Болей как таковых в узле нет, но бывает тянет, и шея как будто с той стороны внутри отекает, такое ощущение возникает и бывает давит на ухо внутри. Температуры нет. Нашли по мазку зева streptococcus viridans 10^3 КОЕ/тамп и Neisseriae sp.10^2 КОЕ/тамп. Грибов не обнаружено. Флора в норме. На миндалинах присутствует слабый налёт, высыпаний на данный момент нет и боли в горле тоже нет.
В таком случае, полоскайте горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем смазывайте миндалины тампоном, смоченный в растворе Йодинола 3 раза в день неделю.
Ольга Смирнова 2020-05-18 22:29
Воспаление узла я так понимаю должно пройти после того, как спадёт полностью воспаление миндалины? Гиперплазия получается так и останется или она как-то лечится?
Ольга Смирнова 2020-05-22 19:45
Больше месяца воспалён вкусовой сосочек, может ли быть связано с хроническим тонзиллитом и гастритом и чем его лечить иногда дискомфорт, как будто натирается об зуб. Он не растёт ни уменьшается.
Причины в хроническом тонзиллите я не вижу. Следует проконсультироваться со стоматологом. Гастроэнтерология мало имеет к этому отношения. Скорее, были бы гипертрофированны вкусовые сосочки у корня языка.
Ольга Смирнова 2020-05-22 22:09
К стоматологу схожу обязательно не приём. То есть это может быть не вкусовой сосочек получается?
Нет, это вкусовой сосочек.
Ольга Смирнова 2020-05-22 22:12
Я просто очень переживаю чтобы не было чего-то страшного. А он может перерасти во что-то более страшное? И чем можно его пока обрабатывать до посещения стоматолога?
Признаков злокачественного перерождения нет, поэтому повода для беспокойства нет. Продолжайте полоскать полость рта раствором Тантум Верде или Оки, после чего обрабатывает сосочек йоксом 2 раза в день.
Ольга Смирнова 2020-05-23 22:04
Спасибо за консультацию. Надеюсь в скором времени пройдёт
Ольга Смирнова 2020-05-23 22:08
А йодинол для обработки сосочка не подойдёт? Просто он у меня есть дома