Болит правая миндалина

Спрашивает: Екатерина Александровна Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, уже больше месяца болит горло с правой стороны! Особенно во время приёма твёрдой пищи, ощущение что еда царапает и натирает миндалину. Ещё по горлу ощущение стекания слизи. Миндалина припёрлась, на ней белая точка. Каждый раз еда-целое приключение. Боль не очень сильная, но не приятная до ужаса, не такая как при простуде. А как будто натирает. Иногда в ухо отдает при глотании. Не пью, не курю.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2021 года

11 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Екатерина 2021-05-17 21:41
Здравствуйте.

ПО фото-обострение хронического тонзиллита(судя по состоянию небных миндалин).
Чем вы лечились?
Екатерина 2021-05-17 21:49
Беременность 3 месяца, кроме полоскания ничего не назначают, была у 5 лоров! Лимфоузлы не увеличены, не болят, общий анализ норма. Очень страшно уже
Екатерина 2021-05-17 21:51
Полоскала хлргексидином, ротоканом и пила тонзилгон! Сейчас полоскаю хлорфиллиптом
Екатерина 2021-05-17 21:56
Часто мучают аллергии, на пыль, цветение, и ещё стекает слизь, тягучая. Откашлять её трудно.
Токсикоз есть?

Может обострение на фоне патологии органов ЖКТ.

То что слизь постоянно стекает, также может вызывать такие жалобы.

Нужно сдать бак посев из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Екатерина 2021-05-17 22:51
Токсикоза нет и не было, изжоги тоже нет! Такое стекание появилось после короновируса в декабре. С тех пор стекает, ещё нос заложен. Приходится капать капли, без них не могу. Утром в одну ноздрю, вечером в другую. Знаю, что нельзя, но мне нечем дышать. Мне страшно, что миндалина раз ушла, начиталась про рак, теперь с ума схожу
Екатерина 2021-05-17 22:53
Выше исправляюсь, миндалина опухла.
Екатерина 2021-05-18 14:39
Доктор, вы ещё здесь?
У Вас постназальный затек, он может провоцировать обострение хронического тонзиллита, фарингита.

Необходим отказ о сосудосуживающих капель, обследование и лечение вазомоторного ринита