Режущая боль справа, в горле

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит режущая боль в горле с правой стороны. Но чувствуется не всегда. Ощущение как-будто в лакуне миндалины что-то застряло. Температуры нет. Заметила что оттуда выходят пробки и какой-то жёлтый гной. За 10 дней до этого была у стоматолога, могло быть такое, что туда мог попасть осколок зуба например? Или же такое ощущение может быть из-за этих пробок?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, хронический тонзиллит при наличии пробок может давать ощущение инородного тела, давления, трения и т. д. Момент с осколком зуба сомнителен.
Пришлите фото ротоглотки
Диана 2021-06-02 22:34
Спасибо за быстрый ответ, то есть если бы туда попал осколок даже 1-2 мм и без острых краев, то симптомы всё равно были бы другими? Ещё забыла добавить, что когда высовывать язык, то именно с этой стороны чувствуется покалывание. Это тоже при тонзиллите может быть?
Диана 2021-06-02 22:35
Диана 2021-06-02 22:38
Есть воспалительные изменения миндалин, поэтому я бы рекомендовала полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день 7 дней.
Диана 2021-06-03 11:14
А что значит воспалительные изменения и з чем они могут быть связаны?
Воспалительные изменения -отек, гиперемия (покраснение). Связано это, как правило, с инфекцией (в вашем случае, условно-патогенной). Пополоскайте глотку антисептическими растворами, что облегчит ситуацию.
Диана 2021-06-03 11:45
Большое спасибо за объяснение