Болит горло справа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. Неделю назад начало немного покалывать горло справа, немного подергивало под челюстью и периодами отдавало в ухо. Горло - мое слабое место. Постоянно образуются пробки, в холодное время года довольно часто оно болит. В этот раз, почувствовав неприятные ощущения, стала сразу же полоскать и принимать рассасывающие таблетки от горла. И стала себя накручивать. И чем больше думаю об этом, чем больше ищу симптомов, тем больше нахожу их. Кажется, будто болят лимфоузлы, потом появляется ощущение кома в горле. Как только переключаюсь на что-то другое, ничего этого нет. Стоит начать зацикливаться, сразу все начинает болеть: и горло, и шея, и лимфоузлы. Утром просыпаюсь: все хорошо, пока не начну об этом думать. Прошла неделя. Справа гланда ещё немного побаливает при нажатии (совсем чуть-чуть) и иногда подергивает под челюстью. Глотать совсем не больно. Не могу отличить реальные симптомы от "надуманных". Помогите советом. Уже с ума схожу.
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла? Присутствует боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Анна 2021-07-05 08:49
Добры день! Фото приложила. При наклоне головы дискомфорта не ощущается. Именно в самом горле справа. Причем оно не то, чтобы болит. Иногда может покалывать. Или ощущение, что чешется и хочется языком почесать.

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анна 2021-07-05 10:23
Вздутие иногда появляется. Жалоб со стороны ЖКТ особых нет. А вот чувство стекания слизи есть. Уже неделю она как течет по задней стенке. Особенно утром. И немного в течение дня. Нос дышит нормально.
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
4 ФГДС
5 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
6 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
7 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
8 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Анна 2021-07-09 00:34
Большое Вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.