На что похожи симптомы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, хр. Фарингит
Здравствуйте, ночью заболело за ухом и пришлось ехать в больницу. Поставили воспаление тройничкового нерва.
Через пару дней появились признаки простудного заболевания-закладывало нос, особенно по утрам, дискомфорт в горле, затекающая по задней стенке слизь. Выскочил стоматит.
Очень испугалась, тк одновременно с этим всем стало по утрам сохнуть во рту, комок слизи стал плохо проглатываться.
Помимо этого обнаружила прыщики на корне языка. Была в панике.
Консультация с лором была по телефону. Диагноз орз. Пролечилась.
Горло как на фото, пупырки не пропали.
Стало плохо глотать. Иногда как будто не могла это сделать.
Заболела поджелудочная.
В горле как будто что то застряло, потом опустилось вниз, потом чувство как будто слегка печет внизу впадинки на шее.
Лимфоузлы нормальные, горло не болит, нос иногда закладывает.
Прибавилась боль в шее, спине.
Когда забываю про горло, то вроде бы легче.
Быаает, что чувствую как пиша плохо проходит по горлу.
Обледовалась полность 9 мес назад.
Все в норме, только сосуды шеи немного пережаты. И нервы шалят.
На что это может быть похоже?
Первое фото сейчас, второе ранее
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте
это может быть признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода, желудка), желательно дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога

Фгдс делали?
Нина 2020-05-03 14:59
Иду на фгдс через пару дней.
Раз в год стабильно бывают проблемы с желчным пузырем и 9 месяцев назад все проверяла и было все в норме.
Вчера все было хорошо с горлом и глотанием, но было жжение, как после горчичников в районе груди. Потом прошло.
Утром сегодня тоже не беспокоило горло, только дискомфорт в районе желудка, но сейчас во время еды было ощущение, что еда как бы с каким-то препятствием проходит через горло(утром и вчера было все хорошо) и как будто опять ком в районе чуть выше яремной впадины и до сих пор. И как будто снова горло что-то сжимает.
Плюс ощущение затекающей по задней стенке горла слизи.
Горло не болит, не красное.
Есть вероятность того, что в горле могут быть какие-то полипы или опухоли?
И может ли остеохондроз или невроз давать подобные ощущения?

Спасибо за ответ!
Остеохондроз и невроз могут давать такие симптомы

также ощущение сжатия в груди бывают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

но чаще всего подобные симптомы наблюдаются при эзофагите
Нина 2020-05-06 12:37
Большое спасибо за ответ!
Нина 2020-05-07 16:25
Здравствуйте, прошу прощение за беспокойство, но у меня возник еще один вопрос.
Вы были правы по поводу проблем с жкт-врач с фгдс(он же хирург) поставил диагноз гастрит. В горле ничего не обнаружил.
Но по моей просьбе еще прощупал лимфоузлы и сказал, что подчелюстные не значительно увеличены и рекомендовал показаться лор врачу, если меня это беспокоит.
К сожалению, возможности сейчас такой нет, поэтому хотела бы задать вопрос могут ли быть не много увеличены они после перенесенного заболевания месяц назад?
Горло не беспокоит(только ком и чувство зажатого горла), нос дышит прекрасно.
Правда пару дней назад опять появились прыщики еле видные на языке на подобые тех, которые стоматолог характеризовал, как травматический стоматит(натертость от острого зуба).
Может ли это быть связано с лимфоузлами и стоит ли по поводу этих лимфоузлов беспокоиться?
Лимфоузлы могут быть увеличены в течение нескольких месяцев после ОРВИ

если есть проблемы с зубами лу будут реагировать

при сильном беспокойстве можно сделать УЗИ лу