Киста пазух носа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, целый месяц болит горло и заложенность в носу, лор сказал что скорее всего острый риносинусит, снимок не делала т. к. планировала беременеть, сделал узи и сказал что в пазухах либо жидкость либо киста, пропила геломиртол, промывала нос физ раствором, брызгала ринонорм, капала проторгол, полоскала сангвиритрином; как только все закончила все началось по новой, слизь стала стекать по задней стенке и начинало болеть горло, назначили аугментин, пропила стало лучше, потом все симптомы опять вернулись; к этому времени выяснилось что я беременна; решили сделать ямик, но выходила прозрачная слизь и решили что это все таки не жидкость а киста в обеих пазухах, как мне быть в данной ситуации как мне убрать симптомы, чтобы вынести беременность, очень переживаю? Пока назначили ингаляции поделать физ раствором и минеральной водой, квикс, пиносол, через неделю опять пойду на прием, посоветйте пожалуйста как быть, что можно еще попробовать сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Галина
беременным разрешён лазолван рино, промывайте прчащетфиз раствором, ингаляции почаще, эфирные масла хвойных накапайте дома

если симптомы будут сохраняться возможно придётся делать диагностическую пункцию