Боль и давление в пазухе, ощущение, что там что-то болтается

Спрашивает: Evgeniy11111
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гайморит, искривление перегородки справа
Здравствуйте, Здравствуйте, вот уже почти год у меня проблема с правой пазухой. Всё началось после перенесённой 20.06.2016 операции - эндоскопическая полисинусотомия на обеих пазухах и кристотомия справа. После выписки ощущал себя плохо, но сказали, что это последствия операции, которые пройдут через некоторое время. Симптомы были такие: из правой пазухи постоянно отходила некая желтая жидкость, либо гной, было давление и боль, также температура в районе 37. Т. к. соустья были расширены, то достаточно было лишь наклонить голову налево и всё прекрасно из правой пазухи выливалось. 9.07.2016 сделал рентген (снижена пневматизация в правой пазухе, гиперплазия слизистой носа - правосторонний гайморит). Симптомы всё такие же. 16.07.2016 тоже рентген (пишут, что всё хорошо и ничего нет, а как же тёмное пятно справа?!). Симптомы сохраняются. Наконец 16.08.2016 тоже сделал рентген (субтотальное неоднородное затемнение правой пазухи, облаковидное снижение пневматизации правой лобной пазухи, снижена пневматизация решетчатого лабиринта справа, гиперплазия слизистой носа - признаки правостороннего гемисинусита) и симптомы по-прежнему такие же. 30.08.2016 сделал компьютерную томографию (пневматизация правой пазухи снижена за счет циркулярного пристеночного утолщения слизистой 2-3мм и небольшого кол-ва жидкости с горизонталтным уровнем диастаз 7мм и снова пишут про правосторонний гайморит). Да, симптомы точно такие же. Обращался всё лето к лорам, которые прописывали всё, что только можно, вплоть до антибиотиков, всё делал, ничего не помогало. Слизь/гной/жидкость из правой пазухи высмаркивал, наклоняя голову, если не шло, то капал сосудосуживающие, затем промывал Долфином, после этого тоже всё выливалось. Осенью боли и отход гноя из пазухи стали реже (каждые 10-15 дней), температуры уже не было, высмаркивал также с Долфином. В Интернете ещё летом прочитал кучу материала и сам у себя по ощущениям и снимкам диагностировал кисту, но т. к. гной отходил, то особо не волновался. Наконец 2017 год. Отход гноя/слизи и боли стали ещё реже, примерно каждые 20 дней. 100% симптом о необходимости отсмаркивания был такой - при запрокидывании головы в потолок в правой пазухе наступала резкая боль и давление. Также и при обычных наклонах головы была менее выраженная боль. Как только это ощущал, сразу же промывал и высмаркивал шматки гноя или серой слизи, после этого всё нормально до следующих симптомов. Наконец настоящее время. 23.03.2017 наступили долгожданные симптомы, но в этот раз решил пока не отсмаркивать. 24.03.2017 сделал рентген (облитерация правой пазухи по центрическому типу за счёт гиперплазии слизистой - кистозно-полипозное поражение правой пазухи) и, кто бы мог подумать, точно такая же картина как и на снимке от 16.07.2016. Но в этот раз рентгенолог в описании написал другое, что я у себя давно уже диагностировал. В этот раз решил лечь в больницу, дабы вырезали уже наконец эту кисту, но в силу некоторых обстоятельств скорее всего лягу туда не раньше 28.03.2017. Симптомы сейчас такие: давление в пазухе и на челюсть, при запрокидывании резкая боль, просто при наклонах ощущение, что в пазухе что-то болтается и тоже боль но меньшая, температуры нет. Влево не наклоняю и не промываю, дабы дотянуть до больницы, т. е. отхода гноя/слизи/жидкости нет, нос дышит совершенно свободно. Таким образом с этими симптомами я хожу уже 4 дня и ещё 2 или 3 дня ожидания больницы/в больнице, т. е. 7 дней в сумме. В связи с этим вопрос, как долго можно ходить с данными симптомами/кистой в пазухе без каких либо последствий? А то в Интернете такие ужасы пишут про эти последствия.
Все снимки приложены. Описания снимков в тексте в скобках. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо оперативное лечение. Кисты дают лишь осложнения в виде нагноения, т. е. гнойных гайморитов. Сейчас вам достаточно санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по 3-4 капли 3 раза в день неделю, чтобы избежать осложнений.
Evgeniy11111 2017-04-05 19:25
Здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Так долго не отвечал, т. к. всё же решил полежать в больнице. Итак, походил я с ранее описанными симптомами и 28.03 под вечер что-то в пазухе не выдержало и "прорвало" - вытекло много зеленого гноя, а затем полилась янтарная жидкость (всю ночь шла). На следующий день 29.03 я срочно явился в больницу и попросил госпитализации. Снимок там тоже сразу сделали (фото приложено), на нём уже был уровень жидкости в отличие от предыдущего от 24.03. Пазуху правую пунктировали, поставили дренаж и в первый день при промывании был гной и янтарная жидкость. Затем тоже промывали, но уже было чисто. Также делал ингаляции там, физиолечение аппаратом "ЛУЧ", кварцевой лампой в ноздри, кололи антибиотики. Сегодня 5.04 выписали. Конечно, стало легче, давление спало, однако, "отдача" (некая боль, например при спуске по лестнице, если топать ногами или прыжках, давление есть и само по себе, но при данных действиях выражено чётче) в верхнюю челюсть сохраняется, но не такая сильная всё же. Также делали снимок с контрастом (сфоткать не удалось), сказали, что есть некий дефект в пазухе, но оперировать не будем, т. к. непонятно, что это и откуда, ну и написали также "пристеночное затемнение", да "снижение пневматизации". В общем сказали, как снова что будет, надо делать КТ, а не рентген и являться в больницу. Тоже порекомендовали омывать/промывать Аквалором, что и буду делать. Так-то уже привык ко всему этому, главное, что нос дышит, там посмотрю когда в больницу снова являться, да КТ делать.
Здравствуйте! Несомненно стоит сделать КТ придаточных пазух носа, поскольку высока вероятность хронического риносинусита, который периодически обостряется. Вполне возможно, что понадобиться хирургическая санация пазухи.