Длительный насморк. Гайморит

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, служу в армии, с самого начала службы из-за сильной смены климата начался насморк и так и не прекратился до текущего момента(больше 5ти месяцев), переодически бывает чуть лучше или чуть хуже, но каждое утро нос стабильно заложен. Первых два месяца в связи с особеностями службы лечения не было вообще, своих препаратов у меня не было, а в санчасти отправляли куда подальше. В скором времени повысилась температура до 39 и меня увезли в госпиталь. Была гнусавость, я говорил что давно страдаю насморком, но снимок носа мне так и не сделали. Полечив пару недель(с носом ничего не поменялось) меня выписали. И вот спустя 3 месяца я опять в госпитале. В этот раз головные боли и полная заложеность ушей. На рентгнне обнаружили гайморит в правой пазухе. Сразу же сделали пункцию без моего согласия(армия все таки). Через неделю сделал рентген повторно, гной был уже в обеих пазухах, опять провели пункцию(гной в обеих пазухах, в правой желтый, в левой белый). Через 3 дня опять рентген и мне решили вставить катеторы в обе пазухи. Промывали 5 дней по 2 раза в день. В начале гноя было достаточно много, в конце немного в правой пазухе и слизь в левой. При этом промывание правой пазухи было очень болезненно. Катеторы удалили, прошло 5 дней и я опять повторил рентген. В расшифровке указали пристеночное утолщение слизистой правой верхночелюстной пазухи. При этом голос в последнее время опять изменился и стал гнусавить. Выделения из носа уже примерно неделю как прозрачные, нос по большей части заложен, но выделения есть постоянно. Доктор мои вопросы игнорирует и обьяснять ничего не хочет. Помогите с данным вопросом. Может ли иметь место хронический гайморит? А еще переб самой армией мне удаляли кисту из правой пазухи(размеры кисты практически на всю пазуху), может это как то влиять?
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Присутствует отёк слизистой пазух, что требует долечивания (Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца).