Боль внутри носа после гайморита
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК, миопия высокой степени, сложный астигматизм, синусовая тахикардия, ВСД
Здравствуйте. Болела гайморитом (острый верхнечелюстной синусит, как в карте написали), принимала Супракс, Снуп и Лотратадин. И Ибупрофен - от головных болей. Вчера выписали после 10-дневного больничного, самочувствие удовлетворительно, но почему-то после нахождения на холоде начинает болеть нос внутри, не прям сама переносица, как во время гайморита, скорее. Около неё, но ближе к выходу. Раньше такого не было. Это нормально?
8 ответов
Здравствуйте. Делали ли вам рентген придаточных пазух носа до и после лечения? Нос дышит свободно? Вы на данный момент получаете какое- то лечение?
Анна 2019-10-09 19:35
До лечения - да, делали, после - нет. Нос периодически немного отекает, небольшие выделения (белые и прозрачные) бывают, но на это мне сказали, что небольшой насморк может сохраняться некоторое время. Сейчас прописали только витамины Компливит.
Острый период гайморита прошёл, но слизистая ещё не восстановилась, поэтому и жалобы описанные вами могут быть. Если на первом рентген снимке были выраженные изменения контроль рентген обязателен, через 2-3 недели после первого снимка. На данный момент поддерживайте чистое носовое дыхание. Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день, можно добавить Синупрет по 2 драже 3 раза в день для ускорения восстановления слизистой.
Анна Спасибо большое! В протоколе первого снимка было написано: верхнечелюстные пазухи - пневматизация понижена (наиболее выражено слева), выраженное утолщение слизистой слева, клетки решетчатого лабиринта - пониженной пневматизации. А про всё остальное - "нормальное", "не увеличено", "не выявлено".
Анна 2019-10-10 00:03
Добавилась температура. Небольшая, 37,1, но дело в том, что на протяжении гайморита температуры не было никакой, совсем. Это может быть новое осложнение, или просто организм ещё не восстановился?
Вам нужно повторно показаться доктору, возможен рецидив гайморита или наслоение повторной вирусной инфекции, так как иммунитет снижен.