Боль внутри носа после гайморита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК, миопия высокой степени, сложный астигматизм, синусовая тахикардия, ВСД
Здравствуйте. Болела гайморитом (острый верхнечелюстной синусит, как в карте написали), принимала Супракс, Снуп и Лотратадин. И Ибупрофен - от головных болей. Вчера выписали после 10-дневного больничного, самочувствие удовлетворительно, но почему-то после нахождения на холоде начинает болеть нос внутри, не прям сама переносица, как во время гайморита, скорее. Около неё, но ближе к выходу. Раньше такого не было. Это нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2019 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-09 19:22
Здравствуйте. Делали ли вам рентген придаточных пазух носа до и после лечения? Нос дышит свободно? Вы на данный момент получаете какое- то лечение?
Анна 2019-10-09 19:35
До лечения - да, делали, после - нет. Нос периодически немного отекает, небольшие выделения (белые и прозрачные) бывают, но на это мне сказали, что небольшой насморк может сохраняться некоторое время. Сейчас прописали только витамины Компливит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-09 19:40
Острый период гайморита прошёл, но слизистая ещё не восстановилась, поэтому и жалобы описанные вами могут быть. Если на первом рентген снимке были выраженные изменения контроль рентген обязателен, через 2-3 недели после первого снимка. На данный момент поддерживайте чистое носовое дыхание. Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день, можно добавить Синупрет по 2 драже 3 раза в день для ускорения восстановления слизистой.
Анна 2019-10-09 20:04
Спасибо большое! В протоколе первого снимка было написано: верхнечелюстные пазухи - пневматизация понижена (наиболее выражено слева), выраженное утолщение слизистой слева, клетки решетчатого лабиринта - пониженной пневматизации. А про всё остальное - "нормальное", "не увеличено", "не выявлено".
Анна 2019-10-10 00:03
Добавилась температура. Небольшая, 37,1, но дело в том, что на протяжении гайморита температуры не было никакой, совсем. Это может быть новое осложнение, или просто организм ещё не восстановился?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-10 07:06
Вам нужно повторно показаться доктору, возможен рецидив гайморита или наслоение повторной вирусной инфекции, так как иммунитет снижен.
Анна 2019-10-10 07:45
Спасибо большое за помощь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-10 10:17
Пожалуйста, здоровья Вам.