Рентген околоносовых пазух

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Меня долгое время (несколько лет) беспокоит заложенность носа, больше слева, но бывает и справа, периодическая, ночью во время сна - одна ноздря дышит, другая нет, при переходе в вертикальное положение заложенность уходит почти всегда. Кроме этого чувство заложенности в области верхнечелюстной пазухи слева, распирание, не резкая боль, боль отдает в зубы верхней челюсти слева, бывает боль слева в носу при вдохе. Выделений нет или скудные слизистые, чувство что слизь сползает по задней стенке носоглотки, во время орви чаще гнойные выделения с ощущением что выходят из пазухи. Иногда подает в ухо. Была на приеме у лор-врача, хронический ринит вазомоторный, еще говорят гипертрофический, гортань в порядке, искривление носовой перегородки. Рентген не рекомендовали. Однако рентген сделала, вот результат:
НА РЕНТГЕНОГРАММЕ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ В ПРЯМОЙ ПРОЕЦИИ - ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ РАЗВИТЫ, ОБЫЧНО СФОРМИРОВАНЫ. отмечается слабой интенсивности умеренное пристеночное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Пневматизация лобных пазух, ячеек решетчатых лабиринтов не нарушена, костные стенки сохранены. Искривление костной части носовой перегородки
1. что означает такой рентген?
2. показал бы рентген какие- либо новообразования (полипы, кисты, опухоли) при наличии таковых?
3 надо ли делать КТ или МРТ в моем случае?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: рентген носовых пазух, рентген околоносовых пазух расшифровка рентгена
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! На рентгене признаки двусторонний отечно-катаральный гайморит, т. е. в пазухах присутствует отек слизистой оболочки без гнойного отделяемого. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором Африна гипертоническим, после чего использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
P. s. тень полипов и кист видны на рентгене. В Кт или МРТ вы не нуждаетесь.
Елена 2017-11-08 04:47
Благодарю за ответ