КТ признаки искривления носовой перегородки, мелки кисты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергический ренит
Здравствуйте, уже пол года беспокоят головные боли и давление в районе носовой перегородки, пролечила гайморит, боль осталась. Сделала кт носовых пазух. Справа лобная пазуха не развиты, слева- визуализируется, стенки их четкие и ровные, пневматизация ее не нарушена.
Клиновидная пазуха обычная, стенки без признаков деструкции, на передней стенке слева определяется образование с четкими и ровными контурами, размером 6х5мм.
Верхнечелюстные пазухи развиты, в основном пневматизированы, стенки их без признаков деструкции, в области дна правой верхнечелюстной пазухи- образование с четкими и ровными контурами, размером 12х8мм, слева на медиальной стенке- аналогичное по R-признакам образование размером 11х4мм.
В области дна обеих верхнечелюстных пазух- корни зубов.
Соустья верхнечелюстных пазух свободны.
Носовая перегородка резко S- образно искривлена с шиповидным выступом влево до 7мм на уровне нижней носовой раковины, деформируя ее.
Слизистая носовых раковин слегка утолщена.
p. s.: КТ признаки искривления носовой перегородки, мелким кистам клиновидной пазухи и обеих гайморовых пазух.
Что мне делать и как лечить?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Обнаруженные кисты в гайморовых пазухах могли быть причиной головной боли и давления в области лицевого отдела черепа. Данные образования следует удалить оперативным путем. Кисту в основной пазухе трогать не следует, поскольку она может давать боли в области затылка.