Вазомоторный ринит и головные боли
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошла МСКТ (11.05.18) придаточных пазух носа: лобные пазухи развиты, асимметричны (SD) /Костные стенки тонкие, пневматизация не нарушена. Воздушность ячеек решетчатого лабиринта не нарушена, отека слизистой не определяется. Целостность глазничных пластинок сохранена. Петушиный гребень пневматизирован. Носовая перегородка волнообразно искривлена. Носовые раковины обычных размеров, двусторонняя пневматизация средних носовых раковин. Незначительное утолщение слизистой нижних носовых раковин, в остальных отделах слизистая оболочка носовых ходов не утолщена. Верхнечелюстные пазухи развиты, симметричны. Стенки пазух обычной толщины, не склерозированы. По нижним стенкам отмечается минимальное утолщение слизистой вдоль нижних стенок (1-2 мм). Высокое расположение корней зубов в альвеолярных бухтах (верхушки выстоят в полость верхнечелюстных пазух). Клиновидная пазуха развита, имеет полную срединную перегородку, пневматизирована. Внутричерепные отделы зрительных нервов прилежат к пазухе и проходят через ячейки Оноди. Заключение: Искривление носовой перегородки. Незначительное утолщение слизистой нижних носовых раковин. Лечение: авамис, синупрет, фенкорол. В 2014,2015, 2016 годах по МРТ головного мозга выявлен экссудативный правосторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит. Головные боли беспокоят с 2014 г. На данный момент головные боли: виски, лоб, корень носа, отстутствие аппетита, нервные расстройства, лечение начала только сейчас. Есть ли связь лор- заболеваний с нервными расстройствами? Лечение? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ
Здравствуйте, связи с лор патологией Ваши симтомы не имеют.