Может ли у меня от носа болеть голова?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на протяжении более 2х месяцев сильные боли в лобной части головы и пазух носа, нос не дышит. ЛОР врач отправил меня на КТ. вот её результаты: Утолщена слизистая средних носовых раковин с об. Сторон, с сужением носовых ходов. В области правой средней носовой раковины-явления конхобулёза. Циркулярно полиповидно утолщена слизистая правой верхнечелюстной, левой основной, обеих лобных пазух. Субтотально затемнены клетки решётчатой кости. Умеренно утолщена слизистая левой верхнечелюстной пазухи с наличием полости её жидкости. В нижних отделах передних стенок верхнечелюстных пазух определяются костные дефекты до 4 мм. Пневматизация правой основной пазухи не изменена, слизистая её не утолщена. Деструктивных изменений костных тканей не определяется. В носоглотке дополнительных образований не выявлено. Заключение: полипозный риносинусит.
В 2017 году у меня проводилась операция гайморотомия.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 13:41
Здравствуйте. У Вас обострение хронического полипозного риносинусита. Это может быть причиной головной боли (нужно осматривать снимки кт, чтобы дать более чёткое заключение). Консервативно лечение полипоза это Назонекс в нос по 2дозы 2 раза в день, Сингуляр 10мг по 1т 1 раз в день 1 месяц. При присоединении бактериального ринита антибиотикотерапия.
Анастасия 2019-04-09 14:15
Спасибо большое за ответ!
Назонекс пользуюсь уже 6 мес толку ноль
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 14:22
При отсутствии эффекта от назонекса, можно использовать сингуляр в монотерапии. Но учитывая жидкость в гайморовой пазухе и тотальное затемнение решетчатого лабиринта требуется местная санация и антибиотикотерапия. Обратитесь с результатами кт к лечащему врачу.
Анастасия 2019-04-09 14:39
Спасибо большое за ответ!
Год назад на КТ в решётчатом лабиринте была обнаружена остеома 0,6*0.5 мм, а в этом году написали затемнение! Может ли остеома исчезнуть? КТ проводилась в разных клиниках
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 15:22
Если остеома была никуда она исчезнуть не может. Нужно смотреть и сравнивать снимки.