Синусопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, более двух лет мне ставили диагноз гайморит. Были сделаны проколы 3 раза, ничего не выходило, гноя не было. С сентября 2015 года не могу снять воспаление, ничего не помогает. На снимке КТ, сделанном в январе 2016 года видно, что присутствовал отек верхнечелюстных пазух до 05 см., соустья перекрыты. Симптомы были: головная боль, тяжесть во лбу, переходящая к вискам и затылку, давление и боль в глазах, температура 37,2, слабость, постоянно морозило, давление в области переносицы, боль в левой пазухе. Заключение КТ - признаки этмоидита, левостороннего челюстного синусита, искривление перегородки носа, Concha buiius носовой раковины слева. 13 января этого года мне была сделана операция - септопластика, субмукозная турбинопластика нижних носовых раковин, субмукозная турбинопластика средней носовой раковины слева, эндоскопическая гайморотомия двусторонняя. В настоящее время состояние мое такое же как до операции, имеются все те же симптомы. Повторно сделала КТ. Заключение- искривление носовой перегородки. Левосторонний катаральный гайморит. Буллезная трансформация средней носовой раковины справа. На снимке видно, что присутствует инородное тело возле пазухи слева, однако врач уверяет, что оно находится вне пазухи, а значит не может влиять на слизистую. С сентября 2015 года я раз 6 принимала антибиотики, но они не помогают, не помогает и прокол. После операция врач пояснил, что в пазухах было что - то вязкое, густое, само бы не вышло, анализ содержимого не сделан. Делала анализ на микрофлору, гриб кандида. В носу ничего не выявлено. В настоящее время пропила курс антибиотиков, цинабсин, применяла сосудосуживающие капли, промываю нос Долфином. Из носа ничего не выходит, слева дышит плохо. Инородное тело - пломбировочный материал. Как только мне поставили пломбу, зуб разболелся так, что пришлось его удалять, возможно такая реакция была на пломбу. Снимки последнего КТ прилагаю. Прошу вас помогите разобраться, что со мной. Спасибо.
Теги: синусопатия что это, синусопатия что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Инородного тела я не разглядела на снимках. Перегородка искривлена сильно, что и стало причиной буллезной трансформации носовой раковины и катарального гайморита. К головной боли в области лба и висках, конечно, данные проблемы не имеют отношения. При идеальном раскладе следовало бы прооперировать перегородку носа. На данном этапе продолжайте промывать полость носа раствором Долфина, после чего Назонекс по 1 дозе 2 раза в день от 2 недель до месяца. В остальном требуется консультация невролога.