Затемение придаточных пазух после двух операций

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в детстве был сломан нос, носовая перегородка стала искривленной, носовое дыхание было нарушено, дышал то через левую, то через правую ноздрю. Также 3 раза болел гайморитом, один раз проводили пункцию. По рентген снимкам ставили диагноз хронический гайморит на основании сильного затемнения пазух, острой фазой последний раз болел 2 года назад. Пологода назад мне была сделана операция септопластика, носовую перегородку выпрямили, после периода восстановления никаких изменений не произошло, носовое дыхание также было затруднено. После этого я сделал МСКТ ППМ, по результатам была обнаружена киста правой пахухи. 3 недели назад мне была сделана гаймороскопия, кисту удалили. Однако спустя 3 недели дыхание также нарушено, дышу то через левую, то через правую ноздрю. Свежее заключение по рентгену - пристеночное понижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи и субтотальное негомогенное понижение пневматизации левой пазухи, носовые ходы неравномерно сужены. Самочувствие хорошее, с зубами проблем нет, из симптомов затрудненное дыхание, перед сном нос перестает дышать. Капаю нафтизин, промываю солевым раствором, также закапываю персиковое масло. Скажите пожалуйста, поставленный диагноз это следствие неполного восстановления после операции и следует подождать полного выздоровления или же это недолеченное заболевание. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, что зачастую бывает на фоне искривленной перегородки носа. Я бы рекомендовала использовать спрей Назонес или Тафен и т. д., исключая Нафтизин, поскольку процесс может усугубиться. В остальном скорее всего, понадобиться оперировать нижние носовые раковины (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).