Киста в носовой пазухе операция

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. У меня хронический риносинусит. Результаты томографии показали что у меня киста в носовой пазухе с правой стороны. Обязательна ли операция? И еще врач рекомендует провести радиокоагуляцию нижних носовых раковин. Что это мне даст?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Кисты придаточных пазух носа оперируются только в том случае, если есть симптомы (чувство давления в проекции пазухи, где находится киста, боль, затруднение носового дыхания, часто рецидивирующие гаймориты, быстрый рост кисты и т. Д.). В остальных случаях показано наблюдение за данным образованием (1 раз в полгода- КТ+ осмотр ЛОР врача). Оперативные вмешательства на нижних носовых раковинах рациональны при вазомоторном рините (затруднение носового дыхания).
p. S. Будьте здоровы!