Состояние после септопластики и удаления кисты носовой пазухи

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня очень беспокоит мое состояние после проведения септопластики с одновременным удалением кисты из носовой пазухи и полипов. После операции прошло уже три дня, нос не дышит, ощущение заложенности, словно внутри "ходит" скопление слизи, когда промываю нос системой Долфин она выходит, но нос не дышит полноценно. Во время операции сделали разрезы во рту и в носу, наркоз делали общий. И вот теперь спустя два с половиной дня лицо стало припухать, ощущение такое, что битой били. Подскажите, пожалуйста, является ли это нормальным послеоперационным состоянием и через какой период времени начнутся улучшения, спадет опухоль лица и задышит нос? Очень волнует эта проблема. Заранее огромное спасибо.
Теги: септопластика и удаление кисты, у ребенка припухла носовая пазуха после удаления аденойдов
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной затруднения носового дыхания является послеоперационный отек слизистой. Данное состояние может длиться до 5-7 дней.