Нужно ли делать операцию на перегородку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холицистит, варикоз
Здравствуйте, лет 18 назад, мне якобы сделали операцию на перегородку носа, в итоге странно выяснилось, что толком её и не сделали, нос продолжал не дышать. Три года назад, мне сделали турбинопластику, чтоб расширить раковины, но левая сторона, куда искривлена перегородка, так и не дышит+ есть аллерген в носу, но я считаю, это уже второстепенно, из-за чего не дышит нос. Как Вы считаете, нужно ли делать всё-таки операцию, ведь кислород не поступает в мозг, это мучение.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Возможно, что помимо искривленной перегородки носа у вас был и вазомоторный ринит. Перегородка, скорее всего, прямая, но поскольку не решена проблем нижних носовых раковин вас беспокоит затруднение носового дыхания. Необходим осмотр, чтобы оценить всю ситуацию.
Екатерина 2016-03-30 21:04
Нет, перегородка кривая. Все лор-врачи об этом сказали и есть снимки. Она, очень уходит влево.
Екатерина 2016-03-30 21:05
Ринит был, в детстве ставили.
В таком случае она "завалилась", что бывает после септопластики либо была повторная травма. В таком случае необходима повторная операция.
Анна 2016-04-13 13:17
Ирина Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, мне на приеме поставили диагноз аллергический ринит, искривление носовой перегородки, киста левой верхнечелюстной пазухи носа. Один врач сказала что нужно срочно делать: турбинопластику, септопластику и микрогайморотомию. Второй врач рекомендовал сначала снять отек слизистой спреем Авамис 1месяц и цетрином 10 дней. И только после этого приезжать на операцию. Но он не считает нужным делать турбинопластику (на носовые раковины), только исправление носовой перегородки и удалить кисту. Какое решение мне принять? И что посоветуете Вы?
Здравствуйте! К сожалению, помочь вам в принятие подобного решения можно только после осмотра. Могу сказать, что я бы вам рекомендовала пройти курс лечения Авамиса, после чего оценивать необходимость турбинопластики.