Вазомоторный ринит, киста в пазухе, искривление перегородки

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень хотела бы с вами проконсультироваться! Дело в том, что с 6 лет у меня нос постоянно течёт. Каждый божий день! Густые, очень густые выделения, тяжело отходят, мне приходится очень сильно сморкаться. Белого цвета. Не прозрачные, а именно белые. Изредка бывают с зеленоватым оттенком, но в основном белые. Проводила уйму лечений консервативных, ничего абсолютно не помогало ни на 1 день. У меня нос сам по себе прекрасно дышит, если я его хорошенько прочищу, промою, он дышит без соплей. Но этого хватает на минут 15, затем слизь снова собирается. Сделала кт пазух, в заключении «в левой верхнечелюстной пазухе тотальное содержимое неоднородной плотности» (киста), носовая перегородка искривлена вправо, носовые раковины умеренно гипертрофированны). Пошла на консультацию к Лору, сказали, что мне показала операция (вазотомия, гайморотомия и заодно септопластика) «заодно» в смысле того, что даже при искривлении перегородки дышать она мне не мешает. Операция будет проходить под общим наркозом. Доктор, скажите пожалуйста, стоит ли мне делать данную операцию? Будут ли улучшения? Я сомневаюсь в том, что даже операция мне сможет помочь (ничего не помогало.: просто не хочется переносить этот наркоз впустую, да и деньги на ветер бросать. Как мне поступить?
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

17 ответов

Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Тоня 2021-02-07 11:00
Добрый день! Да, есть
У Вас есть возможность прислать ссылку на скачивание (через Яндекс диск или google)
Тоня 2021-02-07 13:31
Эдвард Робертович, по правде говоря я не умею это делать (может быть я вам скину снимки кт? Вотсап, Вайбер, на почту или же сюда.
Хорошо. Приложите фотографии снимка
У Вас хронический верхнечелюстной синусит слева. Учитывая жалобы, отсутствие положительной динамики на фоне консервативной терапии- рекомендовано выполнить Хирургическое лечение (максилотомия слева)
Тоня 2021-02-08 23:13
Доктор, а хирургическое лечение поможет мне в данном случае? Или это только как вариант от слова «последний».
Тоня 2021-02-08 23:15
И ещё. скажите, пожалуйста, если уж операция то только максилотомия? А вазотомия и септопластика необязательно?
Тоня 2021-02-09 10:39
У меня очень хорошо дышит нос, но только в том случае если слизи в нем нет, то есть если промою и прочищу нос хорошенько, то некоторое время я дышу свободно, пока слизь вновь не соберётся.!
Достаточно максилотомии
Тоня 2021-02-11 11:05
Доктор, так значит проблема в кисте? Которая у меня в пазухе. А с гипертрофированными раковинами ничего не делать получается?
Если у вас нет нарушения носового дыхания- то да
Тоня 2021-02-11 16:39
Эдвард Робертович, а разве киста это не следствие вазомоторного ринита? Тогда мне врач говорил, что на фоне ринита и выросла киста