Нос не дышит и приходится дышать ртом

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. В последнее время я начала замечать, что нос не дышит и приходится дышать ртом. Может раньше это и было, но почему-то меня это не беспокоило, а сейчас такое ощущение, что хуже и хуже. Может я просто себе уже накручиваю. Сходила к ЛОРУ, сказал, что шип и нужно удалять. Но я живу в Петрозаводске и у нас такие операции делают обычно, мне бы хотелось эндоскопически. Подскажите в Москве хорошую клинику где делают септупластику. И еще врач крутила, вертела мой снимок и не могла понять что за зигзаговые линии около глаза... Говорит как швы какие-то. Раньше я замечала, что когда проводишь пальцем по лбу, есть вмятина такая длинна, но она так особо сильно не видна! Посмотрите пожалуйста, что это может быть и нуждаюсь ли я так сильно в операции. Снимок не очень конечно хорошо сфотографировать, чуть-чуть плоховато видно, но как смогла! Спасибо Вам огромное!!!

konsultacija_lora_onlajn

Теги: искривление носовой перегородки где сделать операцию в петрозаводске, с детства не дышит нос, трудно дышать приходится вдыхать ртом
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2012 года

3 ответа

Здравствуйте!!! Септопластику делать необходимо, поскольку проблемы с носовым дыханием никуда не уйдут. К сожалению, конкретную клинику подсказать не могу. Что касается снимка могу предположить, что это дегисценции клеток решётчатого лабиринта (врождённый дефект кости). С этим вполне живут, если нет сообщения с глазницей или с внутримозговыми структурами, чтобы это выяснить желательно сделать МРТ. Если таких опасений нет, при желании дефект на лице можно убрать косметически.
p. S. Будьте здоровы!!!
Sky 2012-04-05 11:50
Спасибо Вам большое, за такой пояснительный ответ. А то в заключении снимка ничего не написали даже. Просто так странно, я нашла снимок 2006 года там ничего этого нет... И подскажите еще, искривление носовой перегородки у меня в костной части?
слева в верхнем отделе перегородки носа есть искривление ввиде шипа. Стоит удалить, если есть затруднение носового дыхания.