Полностью не дышит нос (более года)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте? Ирина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Подросток-девочка 16 лет, 2002 года рождения. Примерно полтора года не дышит нос, сухая заложенность. Сначала по ночам не дышала правая сторона, затем уже не дышала в течение всех суток, а в настоящее время (уже несколько месяцев) не дышит полностью нос. Первоначально ставили вазомоторный ринит (не аллергический), предположительно из-за ВСД, теперь предполагают, что из-за искривления перегородки.
Возможно ли по заключению нашего МРТ (прилагается) и симптомам предположить какие требуются вмешательства, чтобы нос задышал?
С уважением, Татьяна!
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Что из носа высмаркивается? Когда сдавали анализ крови(прикрепите)? что предпринимали в течении года?
Татьянна 2018-12-17 06:54
Добрый день! Из носа ничего не высмаркивается, анализы крови без отклонений, в том числе на скрытые инфекции, вирусы. Аллергии тоже нет, иммуноглобулины (А, G, М) в норме. Принимали всевозможные лекарства, которые назначали ЛОР- врачи (назонекс, сосудосуживающие и. т. п.), ничего не помогает. Дело в том, что в нашем городе нам порекомендовали съездить в Москву и сделать операцию, но какого рода операция никто не объясняет (исправление перегородки или какая-то другая). Можно ли исходя из нашего МРТ сказать какого рода операция и нужна ли она вообще?
1. Нужно восстановить симметрию носовой полости- выровнять носовую перегородку. 2. Придется, раз пойдете на оперативное лечение, удалить кисты из правой гайморовой пазухи.3. Надо уменьшить средние носовые раковины в объеме. 4. Врач во время операции визуализирует носоглотку, и если есть необходимость, уберет лишнюю лимфоидную ткань, которая из-за длительной заложенности носа разрастается. Все это делается одним этапом под общей анестезией (под наркозом) и называется эндоскопическая(под контролем эндоскопа) функциональная (вернуть функцию носа- нормальное носовое дыхание) синусотомия (с проникновением в полость гайморовой пазухи) и септопластика (выравнивание носовой перегородки).