Кисты гайморовых пазух

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Пропало обоняние, щелчки в носу при наклоне головы и при тревожных мыслях. На МРТ кисты обеих гайморовых пазух, левая 15 мм., правая 23 мм. Немного искревлена носовая перегородка. Провели операцию по удалению кист эндоскопическим методом - ничего не изменилось. Через месяц повторно МРТ, а обе кисты на месте! Получается, что доктор не смог их достать. Возможно ли удаление ОБЕИХ кист за один раз, через прокол под губой, под общим наркозом?
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Кисты лучше удалять классическим способом (гайморотомия), поскольку при эндоскопической операции фрагменты кисты удаляются неполностью, поэтому высок риск рецидивов.
Виталий 2017-05-19 19:57
У меня еще кривая перегородка в двух местах. А возможно ли выровнять перегородку и удалить обе кисты (из левой и правой гайморовой пазухи) за одну операцию, под общим наркозом?
Здравствуйте! Это очень большой объём для операции. Думаю, что лечащий врач не согласиться на подобную авантюру)