Потеря обонягия и осязания

Спрашивает: Козликина Евдокия Петровна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ. ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. БЫЛИ ОПИСТОРХИ-В2009 ГОДУ ПРОЛЕЧИЛАСЬ В ДНЕВНОМ ГИЛЬМЕНТОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ ГКБ№5 г. Новокузнецка. -лечение: тюбажи с сорбитом, аллохол 1т. 3 раза в день. Бильтрицид 600 №6, кетотиден 1т. на ночь, попукин 2,0 3 раза, эссенциале-форте 1т. 3 р. в день.
Здравствуйте,
в 2007 году обратилась через поликлинику в клинику болезней уха, горла и носа им. Проф. А. Н. Зимина г. Новокузнецка (Муницапальное лечебно-профилактическое учреждение "Городская клиническая больница №1) с диагнозом "Киста правой верхнечелюстной пазухи. Полип правой половины носа". Провели лечение (под м/аМикрогайморотомия справа с удалением кисты. Эндоскопическая полипотомия носа спава. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с двух сторон). после заживления в полости носа рекомендовано впрыскивать НАЗОНЕКС -2 впрыскивания в левую ноздрю 1 р/в сут, в течении 2 месяцев. Все было хорошо, но через 5 лет, исчезо обоняние и осязание, не однажды я обращалась по месту жительства к врачу лору, но она не дала направления в стационар. Обоняние появлялось изредка по утрам.

В 1913 году я пошла ООО "Медицинский центр "ЕВРОМЕД" к профессору -хирургу Трищенкову Н. Н., который провел операцию -"ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ШЕЙВЕРНАЯ ПОЛИСИНУССОТОМИЯ" (Под местной анестезией Sol. Lidocaini по 8 мл. С добавлением Sol. Adrenalini 1: 1000 1 капля в область крючковидного отростка с обеих сторон под контролем эндоскопа 0градусов серповидным скальпелем произведен разрезслизистой в проекции крючковиного отростка. Крючковидный отросток с обеих сторон удале. Насадкой шейвера №4 произведено удаление полипозной ткани. Щипцами Брексли вскрыта bulla ethmoidales c обеих сторон. Вскрыты передние, средние клетки решетчатого лабиринта с удалением полипозной ткани. Часть ткани взята на гистологическое исследование. Разблокировано пространство воронки лобных пазух с обеих сторон. Расширено соустье обеих гайморовой пазухи. Гемостаз. Произведена двусторонняя передняя тампонада полости носа синтомициновой эмульсией. Наложена пращевидная повязка.) выписана с диагнозом - "Состояние после операции эндоскопической шейверной полисинусотомии по поводу хронического полипозного риносинусита, искривления носовой перегородки, гипоосмии" -дословно. НО ОБОНЯНИЕ ТАК И НЕ ВЕРНУЛОСЬ. Хотя бывает изредка проявляется по утрам. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. С УВАЖЕНИЕМ КОЗЛИКИНА ЕВДОКИЯ ПЕТРОВНА.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить дату операции шейверной полисинусотомии.
Козликина Евдокия Петровна 2016-11-26 06:11
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Операция шейверной полисинусотомии была 16.03.13 году по поводу хронического полипозного риносинусита, искривления носовой перегородки, гипоосмии.
(ОПИСАНИЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В лор-клинику ЕВРОМЕД. Ухудшение носового дыхания с марта 2012 года. На СКТ околоносовых пазух веррхнечелюстная пазуха справа выполена неравномерно утолщенной полипозизмененной слизистой в проекции дна пазухи. В клетках решетчатого лабиринта, воронках лобных пазух прослеживается полиповидно неравномерно утолщенная слизистая, естественные соустья блокированы. Риноскопия: слизистая полости носа розовая, отделяемого нет. Искривлена носовая перегородка S-образно. Показано хирургическое лечение.). Заранее Вам очень, очень, очень благодарна.
Здравствуйте! В таком случае, требуется сделать КТ придаточных пазух носа, что исключить анатомические изменения (полипозно-измененную слизистую, отек слизистой и т. д.), Если данного рода патология будет исключена, то гипоосмию требуется лечить у неврологом.
Козликина Евдокия Петровна 2016-11-30 04:04
Ирина Юрьевна! Здравствуйте! Благодарю Вас за столько быстрый ответ. На данный момент я записалась к своему лору, чтобы взять направление на КТ, пройду КТ и напишу Вам о результате. С уважениемКозликина Евдокия Петровна.
Пишите. По возможности, поможем.