Надо ли делать операцию

Спрашивает: Мурат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Хронический гиперпластический риносинусит
Здравствуйте, ата: 03 мар 2017 18: 18Время печати: 13.04.201719: 25: 25Исследование произведено на: Компьютерном томографе GE Optima CT660 ФИО рентгенолаборанта: Номер исследования: 19824 Область исследования: Придаточные пазухи носа Полученная доза: 0,4 м3вПроекции: Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования в аксиальной проекции с последующеймультипланарной реконструкцией полученных изображений, без внутривенного контрастирования. Общая информация: Лицевой череп на исследованном уровне не деформирован. Отмечается неравномерное увеличение объема глоточных миндалин, трубно-глоточных складок, большесправа. Глоточный карман с обеих сторон обтурирован. В проекции правого глоточного кармана определяетсякальцинат размерами до 4,2 мм. Верхнечелюстные пазухи: Развиты правильно. Слизистая неравномерно подушкообразно утолщена до 6 мм и обтурируетгаймороназальные соустья. Лобные пазухи: Развиты правильно. Слизистая дна правой лобной пазухи утолщена до 5 мм и обтурирует правоефронтоназальное соустье. Левая лобная пазуха воздушна, левое фронтоназальное соустье прослеживается. Костные стенки не изменены. Ячейки решетчатой кости: Частично выполнены утолщенной слизистой. Костные стенки не изменены. Основная пазуха: Слизистая утолщена до 3 мм. Правое сфеноназальное соустье сужено, левое - обтурировано. Костные стенки неизменены. Полость носа: Слизистая носовых раковин утолщена. Носовые ходы прослеживаются, сужены. Отмечается буллезный типстроения (concha bullosa) средней носовой раковины слева. Носовая перегородка: искривлена вправо до 5 мм. Костный гребень носовой перегородки, толщиной до 6 мм, ориентированный вправо. Дополнительно на исследованном уровне: Орбиты без видимых изменений. Барабанная полость, ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны. Гранулемы корней 1.4, 1.6, 2.4 и 2.6 зуба. Заключение: Хронический тонзиллит. Хронический гиперпластический риносинусит. Искривление носовой перегородки, костный гребень справа. Буллезный тип строения (concha bullosa) средней носовой раковины слева. Гранулемы корней 1.4, 1.6, 2.4 и 2.6 зуба.
Теги: concha bullosa что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации имеет место оперировать искривленную перегородку носа и concha bullosa, поскольку, по всей видимости, имеется затруднение носового дыхания. В остальном, гипертрофический риносинусит вполне можно лечить медикаментозно.