Кисты гайморит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Белые пробки в горле, но сейчас нету, полоскаю горло уже месяца полтора
Здравствуйте, 1.5 месяца назад у меня начали течь прозрачные сопли в больших количествах, я вызвал врача и мне поставили синусит, я пропил цефалексин не помогло, начались давящие боли в пазухах сделал снимок гайморит справа, Амоксиклав назанекс кукушки, все прошло стало легче, спустя 5 дней благополучия все началось снова, сделал снимок, сказали отек двух пазух, назонекс амоксиклав, стало лучше, но после антибиотиков все возобновилось, сдал кровь на вич и все гепатиты так же Эпштейн бара, все отрицательно, пошел сделал кт киста овойдная справа и слева в пазухах 20х15 - 21х16

на данный момент мой терапевт предположил что это из за гнилого зуба четверки слева, назначили на 30 число удаление, но стоматологи сказали, что не похоже что это из за зуба, но все равно удалят так как гнилой, подскажите, что мне делать я пропил 4 антибиотика, и только на момент когда я пью какой нибудь антибиотик, мне становится легче, потом постепенно ухудшается состояние дня за 2-3 гнойный вкус во рту появляется, желтые сопли в перемешку с бело-прозрачными плохое самочувствие потливость, (может из за переживаний) Общий анализ крови, лейкоциты из норы в 34 повышены до 38, остальное в норме, анализ Алт 15.9 Аст 18.5, глюкоза 5.5 завтра буду делать бакпасев соскоб на микрофлору и чувствительность, дополнительно думаю ещё на цетамегаловирус попроситься. Кт прилагаю

http://lk.ramsaydiagnostics.ru/api/research_links.php?type=html&protocol_code=20993388&pro tocol_id=20194043&hash=1f2c6ac4a5794dfcf f1795176a9e33f8
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

28 ответов

Максим 2021-03-15 23:26
Температура держится до 37.8 иногда по самочувствию нету
Максим 2021-03-15 23:28
Извиняюсь, это на случай если ссылка на кт не работает

При МСКТ околоносовых пазух в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией полученных изображений, без внутривенного контрастирования, установлено:

- лобные пазухи развиты правильно, воздушны, фронтоназальные соустья прослеживаются. В базальных отделах правой лобной пазухи единичный участок утолщения слизистой до 3мм. Костные стенки не изменены;
- слизистая отдельных ячеек решетчатой кости неравномерно утолщена. Костные стенки одной из ячеек прилежащей к медиальной стенке левой орбиты утолщены до 7х5мм, края ровные, четкие структура гомогенная, плотность до +1050HU, без периостальной реакции;
- основная пазуха воздушна, сфеноназальные соустья прослеживаются. Слизистая не утолщена. Костные стенки не изменены;
- верхнечелюстные пазухи развиты правильно, слизистая базальныях отделов неравномерно утолщена, на этом фоне определяются пристеночные овоидные образования с ровными, четкими контурами, жидкостной плотности, размерами до 21х16мм справа и до 20х15мм слева - кисты. Гаймороназальные соустья прослеживаются. Стенки пазух, альвеолярный отросток верхней челюсти без видимых дефектов;
- носовая перегородка искривлена влево до 4мм от срединной линии. Имеется костный гребень, толщиной до 5мм, ориентированный влево. Отмечается буллезный тип строения (concha bullosa) средних носовых раковин. Слизистая носовых ходов утолщена, более слева.
- орбиты без видимых изменений;
- барабанная полость, ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны;
- лицевой череп на исследованном уровне не деформирован. Подкожно-жировая клетчатка без видимых особенностей. Заключение: КТ-картина полисинусита. Кисты верхнечелюстных пазух. Утолщение слизистой носовых ходов. Сoncha bullosa средних носовых раковин. Искривление носовой перегородки. КТ-картина утолщения костной стенки ячейки решетчатой пазухи прилежащей к медиальной стенке левой орбиты требует КТ-динамику.
Здравствуйте! В подобной ситуации вам показано оперативное лечение в плановом порядке для удаления кист в гайморовых пазухах. Беспокоит ли вас затруднение носового дыхания на постоянной основе?
Максим 2021-03-17 18:19
Редкое, я промываю солевыми растворами, а так иногда трудно дышать но после промывания все хорошо на часов 6, на процентов 70 дышит нос, больше беспокоит температура 37.3, а думаете у меня все же кисты? А не полипы? Первый гайморит я вылечил дней 30 назад кукушками антибиотиками и все прошло, был маленький отек внизу правой пазухи, а потом вот уже вот такая картина кт через дней 5-7 выявилась, есть гнилой зуб четверка слева ещё терапевт в поликлинике сказала удалять, на 30 число стоит удаление зуба, когда был у стоматологов, они делали какие то снимки круглым аппаратом, сказали вряд ли гайморит из за зуба.
Образования жидкостного характера - кисты. О воспалении свидетельствует повышение температуры. Выделения из носа сейчас есть?
Максим 2021-03-22 21:00
У меня так, я не пью антибиотик выходят желтые в малом количестве сопли, я пью антибиотик, сопли выходят только белые и состояние словно бы лучше (юнидокс костный) , выделения последнюю неделю стали реже, я перестал постоянно промывать соленым раствором, нос дышит плохо когда ложусь, одну ноздрю закладывает почти полностью по очереди, когда встаю откладывает, был у лора, направили на асло и срб, так же нашли хронический тонзилит промывают в кабинете миндалины лийкоциты 9.1 норма 9, лимфоциты 3.81 норма 3.4 соэ 2 в горле стекают белые выделения когда лежу чаще опять же пшикаю назанекс (действует) когда 1.5 месяца назад вылечили гайморит кукушками и оставался малый отек на рентгене, температура ушла бодрость пришла, в общем чувствовал себя как здоровый, а потом вот кт уже показало кисты двух пазух хотя за неделю до кт на рентгене левая пазуха была вообще чиста бывает потливость подмышками, но думаю из за постоянных мыслей о ситуации
Потливость, скорее всего, на фоне хронического тонзиллита. Кисты, в любом случае, необходимо удалять, поскольку эти структуры имеют особенность при присоединении бактериальной инфекции нагнаиваться, что приводит к рецидиву гайморита.
Максим 2021-03-23 17:35
Спасибо вам большое, а можете подсказать пожалуйста, бывает что то из за чего кисты растут быстро? Я недавно делал рентген дня 2 назад и там субтотальное затемнение сказали нужно прокалывать, я показал результаты кт и мне не стали прокалывать, может ли при 21х15 кистах быть субтотальное затемнение? По утрам глаза красные и давление словно какое то на голову
Да, киста может быть на рентгене субтотальным затемнением. Это вполне может быть и мукоцеле. Данный диагнох выносится после гистологического исследования операционного материала. К онкологии данная ситуация не имеет отношения.
Максим 2021-03-23 22:47
И ещё такой вопрос, может ли это быть мукоцеле? Или на кт заключении написали бы мукоцеле а не кисты? , температура сегодня повысилась до 37.4 пью курс ацикловира уже 4 дня, левый глаз словно бы чуть чуть вперед сместился, но почти незаметно
Максим 2021-03-23 23:21
Или вообще рак носа, все же, странно что после гайморита через 5 дней две пазухи с новообразованиями
Максим 2021-03-24 18:19
Спасибо, меня просто лор с поликлиники никуда не направляет, говорит то гланды промоем, то анализ какой сдадим, а я все мучаюсь, сейчас вот прожилки крови немного совсем выходят, слизи почти нету, нос словно бы отек, как и правая пазуха: (
А вы поинтересуйтесь, какие у неё планы в отношении вашего затрудненного носового дыхания и наличия кист.
Максим 2021-03-25 18:14
У неё в планах снять мою температуру, говорит 5 раз попромываем миндалины если не пройдет там посмотрим, заканчиваю курс ацикловир арихин, температура 37.2 все так же каждый день, 2 раза уже промыли гланды, понимаете я связываю температуру только с пазухами все же, она же у меня была в начале болезни так же 37.2-37.4 после кукушек и как рентген показал что пазухи чистые с малым отеком справа, все прошло, и активность и нормальная температура, а потом вот рентген показал отек двух пазух сильный, и вот началось опять это состояние, поэтому я не связываю его с миндалинами, или чем то ещё, просто кажется мне неразумным, со сном проблемы задолбали) просыпаюсь еле еле, уже невыносимо просто) ложусь в 7-8 утра только так вырубает живот болит уже от таблеток.
Максим 2021-03-25 18:16
Потом когда разберусь со всем, напишу сюда обязательно как решил проблему, и что это было, чтобы люди могли читать и внимать что может быть, а так уже настолько дотошно от таких ощущений, что думаю в военкомат пойти первого числа и сказать направляйте лечите, делайте что нибудь.
Максим 2021-03-25 19:45
Начался влажный кашель посмотрел какая мокрота, темно желтого цвета, что это ? слизь из пазух стекает по стенке горла прозрачная, неужели инфекция в пазухах все же, и поэтому температура 37.2 так давно?
Максим 2021-03-25 20:52
Подскажите на что точно сдать, чтобы больше не тратить денег, что ближе всего к тому что я чувствую, я хочу сдать соскоб носа на флору чувствительность и цетомегаловирус, как думаете этого хватит, с учетом что я пью ацикловир он против первого и второго типа герпеса лучший вариант, но вроде лучше не стало.
Если есть выделения, мокрота, необходимо действительно сдавать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы отдифференцировать кисту от отека необходимо сделать Кт ППН. Если признаков острого воспаления нет, следует искать причину повышения температуры со стороны миндалин, для чего необходим анализ крови на АСЛО, ревмофактор, СРБ.
Максим 2021-03-26 19:52
3 недели назад было субтотальное затемнение двух пазух, по кругу каждой пазухи отек, в те жи дни сделал кт _ верхнечелюстные пазухи развиты правильно, слизистая базальныях отделов неравномерно утолщена, на этом фоне определяются пристеночные овоидные образования с ровными, четкими контурами, жидкостной плотности, размерами до 21х16мм справа и до 20х15мм слева - кисты. Гаймороназальные соустья прослеживаются. Стенки пазух, альвеолярный отросток верхней челюсти без видимых дефектов позу вчера делали рентген, картина та же, ничего не улучшилось и не ухудшилось по словам лора, выделений почти нету, когда ложусь закладывает но 1 ноздрю, по разному смотря на каком боку, эти маленькие выделения раза 2 в день с пол ложки они прозрачные, больше никаких нету выделений,
алт срб асло сдам в понедельник, мазок не знаю сдавать или нет, наверное на цетомегаловирус сдам первым делом
Тогда о каком "чистом" рентгене идёт речь, если кисты по 2 см в диаметре? При затруднении носового дыхания, боли в области лица, периодических гайморитах, кисты удаляются.
Относительно миндалин сдавайте кровь на ревмопробы. Сейчас дискомфорт в глотке есть? Какие - либо симптомы помимо субфебрильной температуры?
Максим 2021-03-28 01:30
Бывает чуть чуть подмораживает небольшая потливость к вечеру, бывает ухо какое то словно чуть чуть заложит, и отложит быстро, субфебрилитет и все, горло на каждое утро красноватое потом расхаживается, ну и все а по поводу носа, бывает заложена одна ноздря но я промою солью с водой и проходит, а так нос стабильно всегда на 60 процентов работает. Да в пн сдам асло срб и рф, там посмотрим.
Максим 2021-03-28 01:31
Забыл добавить иногда может тянуть лицо в области пазухи, такая ноющая боль, в самой пазухе, но не часто, это норма наверное при кистах?
Максим 2021-03-28 21:55
Ещё добавилась желтая мокрота из легких и влажный кашель чаще чем обычно
Проблемы с носовым дыханием, с задолженностью уха, тянущими болями в области лица непосредственно связаны с кистами пазух. Относительно кашля с мокротой следует проконсультироваться с терапевтом очно.
Максим 2021-03-31 16:56
Здравствуйте, это снова я)
РФ 4.57
асло 196.50
Срб 2.41
Ig E общий (immulite 2000xpi) - 305.00 МE/мл при норме до 87.00

Выписали Зодак, вчера зуб ещё удалили наконец (но говорят в пазуху не входил) , анализы крови за 29 число.

Может ли быть ige виновником гайморита и кист в двух пазухах? И что это, что делать дальше?) стоит пойти бак посев провести на микрофлору?
максим 2021-04-02 09:09
После удаления зуба долго шла кровь часов 8-9 потом наложили швы, и стало лучше, удаляли четверку сверху,
Это ведь тоже можно связывать с опухолями пазух? Побаливают мышцы шеи, и при кашле боль отдает в вески
Максим 2021-04-12 18:49
Здравствуйте, в общем я исследовал весь свой организм, инфекции исключены вирусы тоже, узи обп в норме, рентген обп легких в норме, Только кисты пазух Крупное жидкостное образование слева, и уровень 1/3 пазухи справа, температура все так же 37.2-37.7 Подскажите, все же может получается температура проявляться при кистах, вот собираюсь назначать операцию.
Как я понял 1/3 жидкости они путают с кистой которая в кт прописана 20х15 мм

Что может так проявляться после гайморита, во что я попал как думаете?
Максим 2021-05-26 12:47
Здравствуйте Посев носа

acinetobacter ursingii 10*8

pantoea agglomerans 10*8

Пью таваник, третий день температура так и держится 37.2 может лечь в инфекционную больницу?