Гайморит протыкать или нет

Спрашивает: Марися
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте, лечусь уже две недели. Сначала просто простыла, лечилась сама кагоцелом и полоскала, затем стало хуже, вызвала терапевта, та назначила тонзилгон, полоскание, аскорил и амоксиклав, температура была 37, пропила один день антибиотика и стало плохо, отменили. Лечилась так 5 дней, без антибиотика, не было температуры и вдруг мне стало плохо, горло начало сдавливаться, потеряла голос, трудно дышать стало (задыхаться), не могла кашлянуть(кашель сухой) думала ларингит, пошла к ЛОРу, Сделала ренген - гайморит двухсторонний, трахеит. Лор посоветовала проткнуть пазухи, я отказалась, насморка не было зеленого или желтого, в основном белый бесцветный очень вязкий. Назначила левофлаксацин 1т в день, дезринит в нос, геломиртол. Кашель стал влажным на третий день с зеленой мокротой, температура 37,2, из носа вязкие белые и иногда с зеленой, из носа на третий день практически не стало выделений, только с утра вместе с мокротой, выходит немного зелены из носа, к вечеру сухой внутри. При наклоне не болят пазухи, голова не болит, распирает пазухи только. Сдала анализ крови (он ниже). Подскажите, пожалуйста, не знаю как быть идти протыкать? Может какие то ещё информативные анализы сдать, пока я не начала пить антибиотики левофлаксацин не было температуры, пропила я пять дней антибиотики. Что можете посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Учитывая то, что отток гноя неважный, следует все же промыть пункцию посредством пункции. В противном случае, неисключены осложнения со стороны головного мозга, глаз и т. д.
Марися 2017-08-17 23:29
Добрый день ещё раз! А подскажите, пожалуйста, мне сделали прокол правой стороны и вышло совсем немного зеленой жидкости, а остальное слизь. А заложенность все так и остаётся и температура сегодня первый раз поднялась до 37,5, может ли то быть из за отека вместе с температурой? Посмотреть, пожалуйста, анализы ещё, как их можно расшифровать?
Здравствуйте! В данной ситуации следует применять антибактериальные препараты. Нос санировать, для начала закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), затем промываете раствором морской воды, и только потом Диоксидин 1% по 2 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Марися 2017-08-27 09:52
Добрый день, Ирина. Подскажите, пожалуйста, состояние стало ухудшаться в больнице и мне пропунктировали левую пазуху, там вытекли сгустки гноя, но когда мне начали вставлять катетер в пазуху стало очень больно, как будто что то стреляет, несмотря на то врач до конца все сделала и стала промывать, начались адские боли в верхней челюсти, начала сильно течь кровь, сидела с холодом 20 минут(у меня месячные сегодня должны начаться, живот болит) врач на то и сказала, что кровь из за этого. А почему боль то такая когда катетер вставляли и промывали? Когда правую так делали, я вообще ничего не почувствовала. В итоге пол дня лежу, висок болит очень в районе глаза, нос и пазуха, а главное верхние зубы онемевшие и болят, они здоровы, стоматолог смотрел. Врач игнорирует меня, успокаивает, что все пройдёт, а мне страшно что промывать вечером, а боль такая, вдруг что то задели?
Здравствуйте! Подобная симптоматика из-за отека слизистой оболочки придаточных пазух носа.