В/челюстной синусит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Жкб, Вегето -сосудистая по гипертоническому типу.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Заболела по типу ОРВИ, кашель, насморк, без температуры. Лечила кашель грудным сбором, нос особо не беспокоил, были выделения, высморкаюсь и все нормально дышал. Работаю медсестрой постоянно в респераторе, иногда не могла долго высморкаться, и в один день температура поднялась до 37,8, заболели и отели крылья носа, верхние челюсти. Пошла к лор врачу назначили антибиотики левофлоксацин 500мг 10дней, Полидекса в нос, турунды с левомеколью. Сделала рентген. На сколько могу понять двусторонний гайморит. 1. Можно ли вылечить гайморит без проколов. 2. Что значит по рентгену -справа уровень? 3. достаточно ли такое лечение, может ещё что-нибудь добавить? Врач по месту жительства вообще молчит, ничего не комментирует. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

1. Вылечить гайморит без прокола можно!
2. Уровень в пазухе-значит, в ней гной, или экссудат.
3. По лечению. Если есть возможность- Синуфорте 1 раз в день утром(выводит все из пазух).

Синупрет 2 драже 3 раза в день на 1 месяц

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть раствором фурацилина, затем вставитьтурунды с ихтиолкой(будет вытягивать на себя гной, ели есть)

Антигистаминное принимайте.
Светлана 2021-04-01 20:30
Спасибо большое за ответ, жаль, что увидела поздно ответ, что можно без прокола. Утром обратилась в стационар к лор врачу, там однозначно сказали прокол. Сделали обе пазухи, вставили дренажи, был гной по 4,0мм с двух сторон. Назначили Цефтриаксон по 1,0*2р/д,5-7 дней. Метронидазол по 0,25мг*3р/ д 5дн.,турунды Левомеколь, промывать дренажи фурацилином. Когда промываю из носа идёт кровь из обеих ноздрей
1. Это нормально, что идёт кровь? 2. Можно ли обойтись без метронидазола, а то у меня печеночный г-гтп сильно повышен, правда АЛТ, АСТ, ЩФ в норме? 3. После дренажирования стала болеть голова, в положении лёжа сильнее, это норма? 4. На сколько обычно ставят дренажи. Ко врачу в понедельник, переживаю.
В Вашем случае все таки прокол правильный метод. Много гноя в пазухах.
1. да, может подкравливать

2. раз врач назначил, на то есть основания наверно. Дистанционно некорректно отменять назначения очного врача

. голова тоже может болеть, принимайте нурофен или что-то типа него

3. в среднем через 2-4 промывания удаляется.
Светлана 2021-04-10 18:57
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. 01.04. сделали прокол обеих пазух и вставили катетеры,02.04 из одной пазухи катетер вылетел, поехала опять в больницу, опять прокол, вставили катетер. Промывала три дня катетеры фурацилином, из пазух в последний день ничего кроме фурацилина не выходило, катетеры вынула сама на четвертый день. Семь дней Цефтриаксон в/м по 1,0, пью до сих пор синупрет. Меня беспокоит на данный момент, что из ноздри, которую пунктировали два раза, всё ещё выходит белая слизь с примесью коричневой крови и небольшая заложенность. Врач на приеме сказала, что слизистая чистая, все хорошо, рентген делать не нужно.1 Выделения такого характера норма? И как долго могут быть?
В течение 2х недель должны прекратиться какие ли бо выделения.