Гайморит повторный

Спрашивает: Мария Петрова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в ноябре 2017 первый раз столкнулась с гайморитом. Пропила антибиотик. Вылечила. В марте гайморит повторился. Двухсторонний (снимок прилагаю). Назначили: Супракс -солютаб 400 мг по 1 таблетки в день - 7 дней. Цитрин - 10 дней. Синупрет - 7 дней. Ринонорм 3 р в день - 7 дней. Промывать нос аквамарис. Декса- гентамицинипо 3 капли 3 раза - 5 дней. После лечения осталась гнусавость и небольшие выделения из носа. Назначили следующее лечение: Левофлоксацин 750 мг 1 раз в день - 5 дней. Дезренит - 14 дней. Повторный снимок показывает гайморит. Прокол делать не хочу. Хотелось бы лечение без проколах, если это возможно. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! На снимке за 4.04.18 отмечается утолщение слизистой, что не требует пункции. Назначенного лечения с применением Дезринита очень уместно. Присутствуют ли сейчас выделения из носа? Какого цвета? Повышена ли температура тела?
Мария Петрова 2018-04-04 23:07
Спасибо, за оперативный ответ! Выделений почти нет, я промываю ещё дрофином, тогда прозрачные или белые. Температуры нет, но ее и не было. Нос дышит и не забит. Если бы не снимок (без описания) я бы решила, что вылечилась). Антибиотики больше не нужны? Только дезринит?
Я бы в данной ситуации антибактериальную терапию отменила. Дезринит необходим.
Мария Петрова 2018-04-05 17:48
Спасибо огромное! Лор на этом снимке нашёл кисту. Стоит ли ее удалять?
Больше, чем уверена. Киста ложная, т. е. представлена отечной тканью. После лечения стоит переделать снимок. Сейчас об оперативном лечении говорить слишком рано.
Мария Петрова 2018-04-05 20:18
Спасибо!