Сумамед повторно через 2 месяца после курса

Спрашивает: Сергей Хохлов
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, киста в носовой пазухе
Здравствуйте, уже почти 2 недели лечусь, поставили ринофарингит и трахеит, лечился амбробене сироп, спрей полидекса, снуп, полоскание ОКИ, фурацилин. Сильная заложенность плохо проходит, гнусавость голоса. Сегодня сделали снимок и поставили острый гайморит очередной раз. Назначили сумамед 3 дня. Вопрос можно ли его пить, так как я 2 месяца назад его пропил от гайморита и опять назначили, или нужно поменять на другой? И вообще можно ли без антибиотика вылечить гайморит, или для этого надо делать мазок из носа на природу (вирус или бактерии)?
Пеницилин и гентомицин у меня аллергия.
Спасибо большое заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Мазок сдавать бессмысленно, поскольку время его выполнения 5-7 дней.
Есть ли выделения из носа? Какого цвета? Повышена ли температура тела?
Сергей 2020-03-27 21:09
Температуры нет и не было, вообще редко с температурой болею, выделения не идут, только если мокрота разжижается после промывания, высмаркиваются зеленые сопли. Назначили 3 процедуры кукушка, сегодня первую сделал.
В таком случае, стоит Сумамед заменить на Вильпрофен 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней.
В нос закапывайте сосудосуживающие капли, затем промывайте полость носа раствором морской воды, после закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Сергей 2020-03-27 21:31
Спасибо большое! А вообще без антибиотик а не обойтись в моем случае? Забыл сказать еще пью синупрет таблетки
Без антибактериального препарата обходиться я не советую, поскольку процесс затянутый +наличие трахеита.
Сергей 2020-03-31 13:19
Здравствуйте! Все таки врач настоял на сумамеде, сказал, что 2 месяца после последнего курса, это нормально. Пропил 3 дня по 500 мг в день (одна таблетка). Врач сказал пить 6 дней. Я уже побаиваюсь, итак часто стал пить антибиотики, так еще и в инструкции написано только 3 дня. Не хочется, чтоб потом какие-то другие болячки вылезли из-за этого. Последний раз в январе пил курс только 3 дня. Скажите 6 дней это не много для сумамеда, вот думаю продолжать до 6 дней или нет?