На рентгеновском снимке гайморит, а симптомов нет

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, холецистит.
Здравствуйте, часто болею ОРВИ, которые почти каждый раз переходят в бронхит, а выделения из носа долго не перестают идти. Начались проблемы с носом лет 25 назад. То говорили ринит, то гайморит. Есть искривление перегородки. Сейчас снова простуда, бронхит и выделения зеленоватые никак не проходят. Больше с одной стороны. Врач сказал на снимке гайморит, но с другой стороны. Температуры и боли нет. Выделения умеренные. Иногда бывают головные боли. Назначили флемоксин, тиосульфат натрия, и изофру или полидексу. Скажите антибиотики обязательно нужны? Может хватит только назальных антибиотиков? Гайморит ли на снимке? Спасибо.
Теги: гайморит на рентгеновском снимке
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Требуется санироваь нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. После того, как зеленые выделения вас беспокоить не будут, следует использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней.
Фатима 2016-12-13 20:14
Спасибо за ответ! А что Вы скажете о снимке? Хотелось бы узнать ваше мнение. И нужно ли мне сейчас принимать антибиотики?
Относительно проблем с носом, а у вас отечно-катаральный гайморит двусторонний антибактериальная терапия не требуется, но у вас ещё и бронхит, что может потребовать прием антибиотиков.
Фатима 2016-12-13 20:58
Ирина Юрьевна, спасибо большое! Вы прояснили ситуацию. Буду лечиться по вашей схеме