Снижение пневматизации лобных, верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой костис обеих сторон

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 9 декабря заложило нос. Пользовалась сосудосуживающими. В конце декабря заболела. Состояние было плохое-нос, уши, глаза. Но температуры не было. Начала принимать антибиотик. 2 дня Флемоксин-солютаб, лучше не становилась. Пропила цедекс-5 дней. В принципе лучше, но начала подниматься температура 37 и 7, 37 и 5, 37 и 3. Всегда ближе к вечеру. В нос капала изофру и отривин. Сейчас снуп и полидексу. Больших изменений с носом нет. Температура вроде не поднимается.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Что выходит из носа (какого цвета выделения)?
Валерия 2017-01-09 17:42
Либо ничего, просто забит. Либо прозрачные выделения, иногда, совсем редко с примесью зелени.
Следует санировать нос, закапывая сосудосужающие капли (Виброцил, Санорин), после чего промываете нос раствором морской воды, затем закапываете раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по липетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Начните использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели. Если температура тела начнёт повышаться, следует начать использовать Цефтриаксон по 1 грамму внутримышечно 1 раз в день неделю.
Валерия 2017-01-09 17:49
Подскажите, пожалуйста, а заключение о чем говорит? Аллергия, гайморит, фронтит?
Это пансинусит, когда в воспаление вовлечены все пазухи. Об аллергии по результатам снимка говорить не приходиться. Плохо, что не обозначено за счет чего снижена пневматизация (отёк слизистой или отделяемое).
Валерия 2017-01-09 17:54
Спасибо Вам большое. Насколько это серьезно?
Серьёзность зависит от того есть ли гной в пазухах или нет. По снимку я бы определилась.
Валерия 2017-01-09 18:08
К сожалению на руках только диск и описание. Голова не болит, тяжести нет. Но в анализах лейкоциты при норме до 9 у меня 9, 6 и СОЭ при норме до 20 у меня 40.
Здравствуйте! Санируйте нос.