Пневматизация околоносовых пазух снижена

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, рентгенолог сделал следующее заключение: при РГ ППН пневматизация околоносовых пазух снижена. Определяются пристеночные наслоения за счёт умеренного утолщения слизистой гайморовых и лобных пазух. Понижена пневматизация ячеек решетчатого лабиринта. Подскажите, пожалуйста, что это значит и что нужно лечить? В нашем городе последний лор уволился и сейчас никого нет, не к кому обратиться. 2 года сижу на каплях для носа, без них нос не дышит, достаточно часто болит голова в области лба и над бровями, выделения из носа бывают то густыми жёлтыми, то с примесью зеленого. Заранее спасибо!
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит и фронтит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После следует подключить курс местных глюкокортикостероидов (Назонекс, Тафен Назаль и т. д.). Вам сейчас необходимо вылечить воспалительный процесс. Что касается зависимости от капель, скорее всего, придется прибегнуть к оперативному вмешательству.
Александра 2015-09-30 22:57
Спасибо Вам большое!