Выделения и болевые ощущения в одной гайморовой пазухе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня начиналось все как обычный насморок(4 дня назад). Проснувшись вчера утром почувствовала болевые ощущения в гайморовой пазухе, когда высморкалась, то увидела выделения гнойного характера с примесью крови, и болевые ощущения немного ушли. Но на протяжение дня через каждые 1.5 часа было все тоже самое! Лор врач в нашей больнице в отпуске, а ехать в город нет возможности, ребенка некуда деть. И не знаю что делать, хотя понимаю, что запускать нельзя. Но хотелось бы хоть приблезительно узнать, что это может быть!
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно же, возможно, что у вас имеется гайморит или фронтит. Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем по 2 капли глазных капель в нос Ципрофлоксацин 3 раза в день неделю.