Гайморит причины

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор у меня гайморит только я не знаю какой хронический или обычный когда делал мрт головного мозга сказали в пазухе носа гайморит один сантиметр. У меня появился такой ком где то в носоглотки никак не могу его как бы вытянуть стоит там ощущение такое ка глотаю как будто гноевое нос иногда дышит нормально а иногда то одна пазуха забита то вторая. Так больше ничего не беспокоит. В чем может быть причина. И как лечить
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Хронический гайморит выставляется в том случае, если случай синусита непервый. В остальном на лечении это никак не отражается. Причинами гайморита может быть искривленная перегородка носа, осложненное ОРВИ, нагноившееся киста, затяжной ринит и много другое. Требуется лечение, которое назначается после осмотра ЛОР врача. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
евгений 2015-09-13 21:17
Слизистые обеих гайморовых пазух и ячеек решетчатого лабиринта несколько отечны, с наличием по медиальной стенки левой гайморовой пазухи жидкостного образования размерами до 1,0см. Слизистые остальных придаточных пазух и пирамид височных костей и сосцевидных отростков – без существенных изменений.
Стояние зубовидного отростка С2 симметричное/вот что у меня написано в заключение когда делал мрт
Здравствуйте! У вас отечно-катаральный двусторонний гайморит, этмоидит. Вероятно, что в в левой гайморовой пазухе киста. Требуется местная противовоспалительная терапия.
евгений 2015-09-14 20:39
Доктор и как лечить что нужна операция.
Об операции говорить рано. Размер кисты маленький. На данный момент требуется лечить гайморит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Осмотр также необходим.