Как лечить двусторонний гайморит?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан

Здравствуйте. Сделала сегодня снимок, оказалось у меня двухсторонний гайморит. До этого никаких симптомов не наблюдала, кроме того, что в периуд недавней простуды гной с насморком, но когда насморк прошел гноя не было. Посоветуйте, как лечиться? Пробивать или нет?

Теги: двусторонний гайморит, двусторонний гайморит лечение, гайморит лечение, двусторонний синусит, двусторонний гайморит как лечить
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2012 года

5 ответов

Здравствуйте! Стало бы яснее, если бы вы выложили рентгеновские снимки.
Stan Kyo 2012-08-22 15:42
Сделано
Хотя качество снимка оставляет желать лучшего, по всей видимости, у вас гнойный двусторонний синусит. Тот факт, что на данный момент гнойное отделяемое не отходит самостоятельно, говорит о том, что естественное соустье (сообщение между гайморовой пазухой и полостью носа) блокировано. В таком случае рекомендуется делать пункцию гайморовой пазухой в сочетании с антибиотико- и физиотерапией.
p. S. Будьте здоровы!
инга 2012-08-22 20:50
Это значит надо пробивать?
Не пробивать, а пунктировать. Ну не каменщики мы, в самом деле.
Вам необходимо пройти осмотр у ЛОР-врача, который определит степень отёка слизистой полости носа. Если отёк будет незначительным, естественное соустье будет проходимо альтернативой пункции гайморовой пазухи может стат приём препарата Синуфорте. Данное лекарственное средство вызывает усиленную секрецию, тем самым эвакуируя из пазух патологическое содержимое (гной, слизь).
p. S. Будьте здоровы!