Двусторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит, сфеноидит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, прооперирована 10 лет назад, пиелонефрит, межпозвоночная грыжа, тахикардия
Здравствуйте,
пол года назад у меня был левосторонний гнойный гайморит, поехала в больницу сделали пункцию и назначили лечение, не надолго мне стало легче, но буквально через 2 недели у меня опять начался сильный насморк, я как обычно начала его лечить каплями, но легче мне не становилась насморк так продолжался, пошла к врачу, врач назначил препарат синуфорте, промывание аквалором, и капли сосудосуживающе, так я продолжала лечится еще какое-то время, закончив курс насморк так и не прошёл, я снова к врачу, врач назначил сделать рентген, результат был двухсторонний гайморит, я пошла к врачу и объяснила врачу что я уже хорошо знаю как протекает по симптомами гайморит и что гноя у меня нет, и лицо с головой не болит, тогда врач мне выписал назонекс, мне от него лучше не стало, состояние моё, это постоянно заложенность, когда начинаю сморкаться с одной стороны немного выходит а с другой начинает течь как вода, периодически бывает желтого цвета, гнусавлю очень, голова постоянно очень тяжелая, в общем состояние врагу не пожелаешь, обоняние пропала совсем, очень редко бывают моменты когда я могу уловить хоть какие та запахи, но потом это проходит и я опять не чего не чувствую, опять я пошла к врачу со слезами на глазах умоляя помочь мне, врач направил меня со снимками в больницу, там мне сделали повторно и сказали что у вас гайморит нужно делать пункцию, я пыталась врачу объяснить что у меня нет гнойного гайморита, что я уже хорошо знаю симптомы когда он есть, но врач сказал что надо, в итоги мне сделали прокол, как я и сказала гноя у меня в пазухах не было, и тогда врач мне сказал что нужно сделать КТ пазух, и вот наконец в поликлиник мне сделали КТ, и поставили диагноз, Двусторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит, сфеноидит, пошла я к врачу в поликлинику и врач сказал что у меня заблокирована саустье с двух сторон, больше слева и мена там где мне делали пункцию в первый раз, но вот врач с КТ посоветовал мне не делать операцию и просто прижечь разросшеюся слизистую, в связи с эти у меня вопрос, как мне быть, действительно ли мне так нужна операция которую я очень боюсь, или данное заболевание можно вылечить консервативно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

8 ответов

ЗДравствуйте! Пришлите изображение серии КТ снимков, а также заключение.
Маргарита 2016-07-20 21:12
Ирина Юрьевна, спасибо вам за ответ, но к сожалению отправить снимки у меня нет возможности
а вот заключение звучит так, Двусторонний верхнечелюстной синусит, этмоидит, сфеноидит, если я смогу получить более подробные от вас рекомендации могу написать полное описание снимка КТ, еще раз спасибо вам за внимание
Напишите полное описание.
Спасибо вам огромное, отправляю фото заключения 2016-07-24 23:11
Результаты КТ требуют пункции придаточных пазух в обязательном порядке с назначением местных ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.) курсом на месяц.
Маргарита 2016-07-25 19:33
Ирина Юрьевна спасибо вам за консультацию, назонексом я пользуюсь второй месяц, мне с него действительно легче, я хоть иногда могу дышать носом, но вот ощущение что я нахлебалось воды носом меня замучило, и запахи я вообще не чувствую, пункцию мне делали, в пазухах гноя нет, сегодня ходила к лору- хирургу, она предложила эндоскопическую операцию по расширению саустья, как вы думаете есть ли смысл мне ее делать? Возможно без нее вылечить мою проблему, очень боюсь как бы не было хуже,
Вам необходимо санировать пазухи, прежде всего, поскольку в пазухах воспалительная жидкость. Можно расширить соустье.
Маргарита 2016-07-27 20:49
Спасибо вам огромное Ирина Юрьевна за подробную консультацию, 12 августа меня прооперируют, хочется надеется что я решу тем самом свою проблему раз и навсегда.
Долгих лет вам жизни и богатырская здоровья. Спасибо.