Верхнечелюстной синусит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5 день болею Орви. Сейчас беспокоит сильная заложенность носа. Обращалась к врачу, сделали узи придаточных пазух носа- верхнечелюстной синусит больше справа. Лор сказала что до готовности анализа крови антибиотики не нужны. Капаю Називин и Назонекс. После обращения к врачу в этот же вечер чувствую давление в переносице и небольшую головную боль. Стоит ли ждать результата крови (3 дня) или стоит опять идти к врачу? Обязательно ли нужны антибиотики?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Есть ли выделения? Какого цвета? Температура?
Елена 2019-06-21 00:29
Здравствуйте! Выделения незначительные-почти нет, только когда отсмаркиваюсь. Прозрачные с легким еле заметным бежевым цветом. Температуры нет
А таком случае, антибактериальная терапия не нужна. После применения Називина, промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день. Начните прием Синупрета по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Назонекс продолжайте использовать по 2 дозы 2 раза в день каждые 12 часов 10 дней.
Елена 2019-06-21 00:37
Т. е антибиотики не всегда нужны при гайморите? И ещё, у меня зависимость от капель, сейчас помогают только Лазолван рино. Могу я из капать и потом Назанекс?
Антибиотики, как правило, поменяют при гнойной форме гайморита. При отечно- катаральной же форме можно обойтись без антибактериальной терапии либо заменить на препараты местного значения.
Да, вы можете использовать Лазолван Рино, после чего Назонекс.